Гидроизоляция цокольного этажа от компании «Ингри»
msk@ingri.ru
пн. – пт.: 9.00-18.00
Регион: Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Владивосток
  • Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Краснодар
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Астана
  • Ростов-на-Дону
  • Воронеж
  • Самара

Российский производитель строительных материалов
для устройства промышленных полов и гидроизоляции

8 (495) 642-82-62
8 (495) 642-82-62

Гидроизоляция цокольного этажа

Каждое цокольное помещение, вне зависимости от того, как оно будет использоваться, нуждается в надежной гидроизоляции. Влага, проникающая в бетонные плиты через поры, распространяется по микрокапиллярам и вызывает постепенное разрушение материала. Кроме того, при отсутствии гидроизоляции цокольного этажа атмосферная влага и грунтовые воды могут спровоцировать в помещении излишнюю сырость. Вода, скопившаяся в порах бетона в летнее время, зимой замерзает и расширяется, что приводит к появлению трещин и быстрому разрушению конструкций. Во избежание негативных последствий специалисты рекомендуют защищать цокольный этаж с помощью материалов, которые используются в профессиональном строительстве.

Разновидности гидроизоляции

На сегодняшний день существуют следующие типы гидроизоляции цокольного этажа.

Экранная. Заключается в возведении защитного вала из глины жирных сортов рядом со стенами и фундаментом. Такой глиняный «замок» должен пролежать не менее шести месяцев, чтобы как следует утрамбоваться. После этого данную конструкцию защищают стенкой из кирпича или бетона. Этот метод может использоваться как дополнение к другим способам.

Рулонная. Подразумевает применение рулонных материалов: различных типов рубероида или составов на базе полиэстера. Рубероид – самый доступный по цене вариант, однако для выполнения внутренней гидроизоляции специалисты рекомендуют использовать более современные и надежные материалы: гидростеклоизол и др. В настоящее время выделяют три типа рулонных материалов:

  • оклеечные. К этой категории относят такие рулонные материалы, как стеклоизол, пергамин и рубероид. Несколько слоев, наклеенных на стены цокольного этажа с помощью клея или специальных мастик, обеспечивают хорошую защиту от влаги;
  • наплавляемые. Для гидроизоляции этого типа используются рулонные материалы с полимерным и битумным слоем, которые крепятся к поверхности при помощи нагревания. Расплавляясь, они обеспечивают хорошую адгезию с основанием;
  • диффузные мембраны. Такие материалы не только защищают фундамент от влаги, проникающей снаружи, но также способствуют отведению паров изнутри помещения, что благотворно влияет на прочность конструкции.

Проникающая. Такие составы имеют жидкую консистенцию, благодаря чему глубоко проникают в толщу стен цокольного этажа. Они очень хорошо зарекомендовали себя при проведении работ по гидроизоляции бетона. Жидкие составы наносятся на поверхности при помощи кисти и постепенно проникают в глубоко расположенные слои материала, закрывая все микрокапилляры и каналы, по которым впитывается вода. Проникающие гидроизолянты также способствуют повышению прочности бетона, заполняя небольшие трещины, диаметр которых составляет до 1 мм.

Обмазочная. В данную категорию входят составы, выпускающиеся в форме мастик и наносящиеся на поверхность конструкции. Главными достоинствами обмазочной гидроизоляции являются доступная стоимость и простота нанесения. Однако следует учитывать, что подобные составы со временем могут начать стираться. Для предотвращения их разрушения необходимо соорудить вокруг стен цокольного этажа защитную конструкцию из пенопластовых плит.

Гидроизоляционные материалы от компании «Ингри»

Надежность гидроизоляции цокольного этажа зависит не только от правильности нанесения водозащитных составов. Ничуть не меньшую роль играет их качество. С учетом специфики расположения цокольного этажа, специалисты компании «Ингри» рекомендуют использовать наиболее современные материалы, с ассортиментом которых Вы можете ознакомиться в нашем каталоге. Мы предлагаем следующие разновидности надежных гидроизолянтов.

Полимерцементные смеси. Данный тип материалов состоит из двух компонентов: микроцемента и ряда полимерных добавок. Перед применением смесь разводят водой в пропорции, указанной в инструкции, до получения пластичной массы. Именно эта масса и будет применяться в качестве обмазочной гидроизоляции при обработке стен цокольного этажа.

Полимочевина. Этот материал представляет собой двухкомпонентное вязкое вещество, получаемое путем смешивания изоцианатных преполимеров и аминов. Благодаря вязкой консистенции оно легко наносится на внешнюю поверхность фундамента и стен цокольного этажа. Процесс нанесения осуществляется при помощи специального профессионального оборудования, за счет чего удается создать надежный эластичный влагозащитный барьер.

Инъекционные составы. Такие материалы для гидроизоляции состоят из полиуретановых и акрилатных смол. По своей форме составы подразделяются на гели и пены. Для их закачивания внутрь стен используют специальные насосы. Материалы, введенные внутрь конструкции под высоким давлением, образуют там эластичную мембрану, устойчивую к действию влаги. В результате обеспечивается надежная гидроизоляция цокольного этажа.

Как сделать гидроизоляцию - этапы работ

Гидроизоляция цокольных помещений предусматривает проведение комплекса строительных работ, выполняющихся в определенной последовательности. Стоит помнить, что только правильный подход к устройству защиты внешних и внутренних стен в сочетании с неукоснительным соблюдением технологии станет залогом эффективности.

Горизонтальная изоляция. В процессе строительства здания между кладкой и поверхностью фундамента обустраивается специальная влагоизоляционная прослойка. Для этого используют рулонный материал, уложенный в несколько слоев, или полимочевину. Благодаря им создается защитный слой, предотвращающий капиллярное перемещение воды по пустотам и порам. Такие пустоты и поры имеются в большинстве строительных материалов, поэтому без горизонтальной гидроизоляции почти невозможно избежать впитывания грунтовых вод.

Отделка наружных поверхностей. После возведения цоколя его необходимо защитить от бокового проникновения влаги. Для этого 30–50 см стены закрывается рулонными материалами. Фиксация защитного слоя осуществляется при помощи мастики или смол. Хорошей альтернативной данному методу гидроизоляции являются множественные инъекции полиуретановых составов или использование полимочевины. При выборе метода инъекций в стене высверливается ряд небольших отверстий, ширина и глубина которых зависят от типа здания. Затем в эти углубления под высоким давлением закачивается инъекционный состав. Через некоторое время материал значительно увеличивается в объеме и заполняет собой все пустоты. При втором варианте наружной гидроизоляции осуществляется распыление полимочевины, которая представляет собой эластичную мембрану.

Внутренняя отделка стен. Данный вид работ – дополнительный способ защитить помещение от влаги. Для начала производится очистка и выравнивание стен, потом их грунтуют. После высыхания грунтовочных составов поверх них наносится гидроизоляция. Для этих целей обычно используют материалы обмазочного типа.

Влияние уровня грунтовых вод

В тех случаях, когда грунтовые воды в почве подходят близко к поверхности, необходима наружная гидроизоляция подвала и цокольного этажа. Если уровень залегания грунтовых вод ниже, чем полы в подвальном помещении, достаточно обработать стены битумными мастиками. Но когда вода высоко, лучший вариант – применить оклеечную гидроизоляцию, полиэтиленовую пленку или рубероид. В местностях с агрессивным напором грунтовых вод более сложно защитить подвалы от влаги: в этом случае необходимо организовать глиняный барьер.

Гидроизоляция включает в себя целый комплекс мероприятий, выполняемых как внутри, так и снаружи здания. Особенности каждого этапа и их количество во многом зависят от выбранной технологии, а также от самого здания и территории, на которой оно располагается. Чтобы выбрать оптимальный способ влагозащиты, необходимо знать глубину залегания грунтовых вод: чем они ближе, тем сложнее будут работы и тем больше средств придется затратить на необходимые для этого материалы. Однако тщательный и комплексный подход к гидроизоляции и использование высококачественных материалов позволит надежно защитить здание от разрушительного действия влаги.


Бесплатная консультация

Имя

Телефон*

Сообщение

Оставить заявку

Имя*

Телефон*

Email*