Горизонтальная гидроизоляция | Статьи | Компания INGRI
msk@ingri.ru
пн. – пт.: 9.00-18.00
Регион: Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Владивосток
  • Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Краснодар
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Астана
  • Ростов-на-Дону
  • Воронеж
  • Самара

Российский производитель строительных материалов
для устройства промышленных полов и гидроизоляции

8 (495) 642-82-62
8 (495) 642-82-62

Горизонтальная гидроизоляция

Гидроизоляция этого типа наносится на горизонтальные поверхности, например на пол, верх фундамента здания, ограждения и т. п. К материалам для ее выполнения выдвигаются менее строгие требования касательно отвердения и скорости высыхания, чем в случае работ с вертикальными поверхностями, поскольку они укладываются на основание сверху и меньше подвергаются деформации.

Функции горизонтальной гидроизоляции

Устранение капиллярного всасывания. Из-за того что горизонтальная поверхность фундамента впитывает влагу, в здании может появиться сырость, плесень и грибок. Выполнение гидроизоляции избавляет от данных явлений.

Защита пола от грунтовых вод. Грунтовые воды представляют серьезную проблему для подвалов и цоколей, особенно весной. Плитная и рулонная гидроизоляция позволит блокировать им доступ в помещение.

Безопасная эксплуатация бетонных конструкций. Проникновение влаги приводит к постепенному разрушению таких конструкций. Чтобы этого не произошло, следует выполнить горизонтальную гидроизоляцию соответствующих поверхностей.

Обработка пола в душевой, санузле, на кухне. В перечисленных помещениях существует высокий риск попадания воды на пол, что может привести не только к порче собственного имущества, но и к затоплению соседей.

Виды горизонтальной гидроизоляции

Рулонная. На обрабатываемую поверхность наклеивается рулонный гидроизолирующий материал, обладающий устойчивостью не только к влаге, но и к морозу, ультрафиолетовому излучению, механическим нагрузкам. Данный способ гидроизоляции предусматривает размещение листов с перехлестом 15 см в длину и 10 см в ширину. Необходимо позаботиться о тщательной обработке стыков. Некоторые рулонные материалы укладывают с предварительным прогреванием.

Обмазочная. Одними из самых популярных материалов для выполнения такой гидроизоляции являются битумно-полимерные мастики. Они доступны по цене, но не отличаются долговечностью. Составы на цементной основе служат дольше и считаются более надежными. Обмазочный материал наносится в 2−3 слоя на горизонтальную поверхность посредством шпателя или кисти. Повторное нанесение следует выполнять после полного высыхания предыдущего слоя, который считается полностью высохшим, если он не липнет.

Инъекционная. Такой способ гидроизоляции заключается в закачивании в обрабатываемую конструкцию или грунт возле нее специальных составов. Для этого сверлятся отверстия, в которые подается гидроизоляционное вещество. Оно вступает в химическую реакцию с влагой, вследствие чего образуется кристаллический пояс, блокирующий поступление воды в защищаемую конструкцию. Данный способ горизонтальной гидроизоляции достаточно дорогой, поэтому обычно применяется в случае повреждения или некачественной укладки влагозащиты ранее.

Напыляемая. Она заключается в нанесении на защищаемую поверхность полимочевины. Это двухкомпонентный органический полимер, который образуется в результате реакции изоцианата и полиэфирамина. Составляющие разогреваются до температуры +70 °С ± 10 °С и смешиваются в пропорции 1 : 1. Компоненты полимочевины отличаются быстрой реакцией, поэтому готовить раствор необходимо непосредственно перед использованием. Нанесение осуществляется с помощью специального оборудования, включающего в себя дозатор, пистолет-распылитель, насос, подающие шланги. К основным преимуществам напыляемой гидроизоляции относятся универсальность, высокая устойчивость к химическим и другим неблагоприятным воздействиям, долговечность, пожаробезопасность, а также возможность нанесения на поверхности сложной конфигурации.

Что нужно учесть при устройстве горизонтальной гидроизоляции

Глубина заложения фундамента. Обычно она зависит от высоты подъема почвенных вод. Необходимо также учитывать давление, которое оказывает грунт на фундамент и гидроизоляционный слой.

Интенсивность осадков в течение года. При обустройстве гидроизоляции нужно принимать во внимание вероятность подтопления здания, например вследствие таяния снегов или при интенсивных дождях. Особенно актуальным этот момент является для местности с сыпучей почвой.

Тип строящегося здания. Имеет значение этажность дома и его назначение. Например, горизонтальная гидроизоляция промышленного объекта, склада или высотного здания выполняется с соблюдением более жестких требований, чем влагозащита частного одноэтажного дома.

Этапы работ

Подготовка поверхности основания. Поверхность следует очистить, выровнять, заделать трещины и прочие дефекты, просушить. Такая подготовка необходима, чтобы горизонтальная гидроизоляция равномерно легла на основание и прочно сцепилась с ним. Для обеспечения максимальной адгезии подложка может обрабатываться специальными грунтовочными праймерами, которые обеспечивают дополнительную защиту конструкции.

Нанесение материала. Технология зависит от типа выбранного изолятора. Варианты применяемых гидроизоляционных материалов описаны выше. Все работы проводятся в теплую сухую погоду.

Выдержка гидроизоляции по времени для набора максимальных свойств. Данный этап необходим при использовании обмазочных материалов, имеющих битумную основу. Обычно указанные изоляторы приобретают свои свойства после недельной выдержки. Это не очень удобно, если сроки строительства сжатые, зато результат будет достойным. 

Компания «Ингри» предлагает широкий спектр материалов для выполнения горизонтальной гидроизоляции, обладающих высокими технологическими свойствами и удобных в нанесении. Такие изоляторы обеспечат надежную защиту здания от проникновения влаги, а значит, повысят его комфортность и продлят эксплуатационный период. Чтобы ознакомиться с продукцией нашей компании, зайдите в каталог.


Бесплатная консультация

Имя

Телефон*

Сообщение

Оставить заявку

Имя*

Телефон*

Email*