Грунтовка для наливного пола - какую лучше выбрать?
msk@ingri.ru
пн. – пт.: 9.00-18.00
Регион: Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Владивосток
  • Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Краснодар
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Астана
  • Ростов-на-Дону
  • Воронеж
  • Самара

Российский производитель строительных материалов
для устройства промышленных полов и гидроизоляции

8 (495) 642-82-62
8 (495) 642-82-62

Грунтовка для наливного пола. Выбираем лучшее под нужды своего проекта

Грунтовка для наливного пола. Выбираем лучшее под нужды своего проекта

Рекомендации для любого наливного покрытия содержат указание, что основание должно быть ровным, загрунтованным, не содержащим непрочно держащихся частиц и загрязнений. Как правило выравнивание и удаление пыли и грязи не вызывает особых вопросов, а вот грунтование имеет множество нюансов.

Нужно ли наносить грунтовку перед наливным полом?

Значение грунтовки – слоя, который не виден при эксплуатации готового покрытия, часто недооценивают. Однако в любой области, где покрытие наносит профессионал, от автомобилестроения до окраски прелестных дамских ноготков мы всегда обнаружим грунт.

В системе наливного пола грунтовка является промежуточным звеном между основанием и финишным слоем, поэтому она должна удовлетворять двум основным требованиям:

  • Устранять имеющиеся недостатки основания;
  • Обеспечивать отличное сцепление с финишем.
Предпочтительнее применять грунт той же химической природы, что и последующий слой – это увеличит адгезию за счёт химического сродства продуктов.

Тип грунтовки подбирается с учетом этих условий.

Какую грунтовку выбрать?

Грунтовку подбирают исходя из множества факторов, влияет и состав наливной смеси, и задачи, которые необходимо решить, а также условия, в которых проводятся работы.

какая грунтовка для наливного пола лучше

По составу смеси наливного пола

для оснований плотных или средней плотности

Для ровных оснований плотных или средней плотности разумно выбирать грунты с низкой вязкостью. Это позволяет нанести грунтовку с минимальным расходом, а в некоторых случаях упрочнить верхний слой за счёт частичного проникновения состава в субстрат.

В линейке LEVL к таким продуктам относится полиуретановый грунт LEVL Coat 151. Он рекомендуется для подготовки оснований для нанесения полиуретановых красок (LEVL Coat 251), наливных составов (LEVL Coat 351, LEVL Coat 352, LEVL Coat 358) и продуктов на основе полимочевины.

для полимочевинных составов

К этой же группе продуктов относится полиуретановый грунт для полимочевинных составов Wetisol S-MP1 – этот состав имеет уменьшенное время высыхания и обеспечивает превосходную адгезию в самых сложных условиях, например при локальном ремонте старых покрытий.

для составов на основе цемента

Низковязкие грунты дополнительно смачивают и обеспыливают основание, что особенно важно при устройстве финишного слоя на основе цементных вяжущих. Для них мы предлагаем продукты LEVL BASE 100 и LEVL BASE 200. Это водоразбавляемые грунтовки, содержащие дисперсию полимера в качестве связующего.

Марка 200 - универсальный стирол-акрилатный грунт, BASE 100 – специализированный продукт, который применяется в смеси с цементном в качестве адгезива при нанесении «мокрым по мокрому».

для полимерных составов

В подавляющем большинстве случаев основание ровным не является. Крупные дефекты удаляются шлифовкой и шпаклеванием, более мелкие удобно устранять при помощи грунтовки. Грунт при этом должен быть более вязким и содержать минимальное количество летучих веществ, для исключения последующей усадки.

какая грунтовка лучше под наливной пол

Универсальным продуктом для подготовки основания под заливку полимера является грунтовка LEVL Coat 101. Состав этот эпоксидный, двухкомпонентный и не содержит растворителей. Удобен в работе и универсален – может протягиваться в чистом виде, в смеси с песком, при высоком наполнении выступать в роли шпаклевки, а при введении специального загустителя позволяет формировать плинтуса и галтели.

Для увеличения адгезии с последующим слоем LEVL Coat 101 может присыпаться кварцевым песком – применение такого приёма делает его подходящим под финишные покрытия различной химической природы.

универсальные грунтовки

Семейство эпоксидных грунтов включает в себя также продукт LEVL Coat 108 – оптимизированный универсальный состав, уже содержащий специальный мультифракционный наполнитель. Удобство работы с ним заключается в первую очередь в отсутствии необходимости введения заполнителя и всех дополнительных сложностей, связанных с этим. Качество и количество заполнителя уже подобрали и проверили наши специалисты – остается смешать основу с отвердителем.

Дополнительный бонус продукта – однородная микрошероховатость, увеличивающая адгезию и кремовый цвет, сглаживающий контрастные цветовые переходы на подложке. При нанесении красок в качестве финиша такая грунтовка позволяет снизить количество слоёв, которые нужно нанести до достижения однородного цвета.

Подбираем лучшую грунтовку исходя из задач

Помимо основных, знакомых и понятных ситуаций, на объектах бывают и особые задачи и для каждой из них есть своё решение.

Водоразбавляемая эпоксидная грунтовка для свежего бетона

какую грунтовку выбрать для наливного пола

При устройстве наливной системы по свежему, «зеленому» бетону применение покрытия не обладающего паропроницаемостью может привести к его отслаиванию. Для свежих бетонов с влажностью до 10% мы рекомендуем водоразбавляемый эпоксидный грунт LEVL Coat 102 W. Материал действует подобно мембране на спортивной одежде. После отверждения слой не пропускает воду снаружи, но при этом позволяет испаряющейся из основания влаге свободно выходить через микропоры.

Разумеется, не следует устраивать покрытие при наличии капиллярного подпора влаги, в этом случае необходимо предварительно выполнить гидроизоляционные работы.

Антистатическая эпоксидная грунтовка

Другим спецпродуктом, также имеющим эпоксидную основу, является компонент антистатической системы грунтовка LEVL Coat 105 AS. Низкое удельное сопротивление достигается за счёт включения в рецептуру специальных электропроводящих саж, поэтому антистатические грунты всегда имеют чёрный цвет.

Поверхность покрытия шероховатая, что положительно сказывается на адгезии, гарантируя длительный срок службы всей системы.

Грунтовка с электрохимической защитой против коррозии

Для создания покрытий на металле, который может подвергаться коррозии, в линейке WETISOL существует материал S-MP 2. Это полиуретановый цинконаполненый грунт, обеспечивающий активную электрохимическую защиту конструкций. При этом образующееся покрытие может являться финишным, а может быть дополнительно подвергнуто декоративной обработке, например окраске.

Грунтовка для применения при низких температурах

Последним агентом специального назначения, о котором мы упомянем в этой статье, будет карбоакрилатная грунтовка LEVL Coat 271. Это неотъемлемый элемент системы карбоакрилатов - быстрых покрытий, устройство которых допускается даже при отрицательных температурах.

Итак, мы разобрались, что грунтование – важный и необходимый этап при устройстве наливных покрытий, а выбор грунта зависит от особенностей каждого конкретного объекта.

При правильном подборе и нанесении грунтовки наливной пол прослужит многие годы. Обращайтесь к специалистам ИНГРИ – мы поможем вам определиться с выбором!


Бесплатная консультация

Имя

Телефон*

Сообщение

Оставить заявку

Имя*

Телефон*

Email*