Наливной пол или плитка керамогранит - что лучше?
msk@ingri.ru
пн. – пт.: 9.00-18.00
Регион: Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Владивосток
  • Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Краснодар
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Астана
  • Ростов-на-Дону
  • Воронеж
  • Самара

Российский производитель строительных материалов
для устройства промышленных полов и гидроизоляции

8 (495) 642-82-62
8 (495) 642-82-62

Наливные полы или керамогранитная плитка: как выбрать идеальное напольное покрытие

Наливные полы или керамогранитная плитка: как выбрать идеальное напольное покрытие

Разнообразие напольных покрытий впечатляет, но популярным выбором для помещений остаются керамогранитная плитка и наливные полы. Еще до проведения ремонтных работ следует определиться, какой вид покрытия монтировать, поскольку каждый из них имеет свои особенности укладки, внешний вид и эксплуатационные характеристики. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо изучить достоинства, недостатки, декоративные и эксплуатационные свойства материалов.

Керамогранитная плитка

Керамогранит – искусственный композитный материал. Его производят из определенных сортов глины с добавлением гранитной крошки, кварцевого песка и полевого шпата. Смесь обжигают, в процессе чего все компоненты образуют прочный монолит.

Плюсы и минусы

В числе достоинств керамогранитной плитки помимо высокой прочности следует отметить:

  • длительный срок службы;

  • экологичность;

  • легкую уборку.

Керамогранит сохраняет свойства при постоянном и интенсивном воздействии солнечных лучей, не разрушается и не выгорает в течение многих лет. Материалу не страшны низкие температуры и влажность, поскольку плитка не впитывает воду. Удалять загрязнения допускается с применением химических составов. 

Однако, у керамогранитной плитки есть и недостатки: покрытие будет холодным, а при неосторожном обращении на нем останутся царапины. Как бы аккуратно мастера не укладывали элементы, швы все равно будут видны. Замаскировать их получится только с помощью цветной затирки. При этом классическая затирка на цементной основе в процессе эксплуатации является "слабым звеном" - темнеет, а иногда и разрушается под воздействием некоторых моющих средств и вибрационных нагрузок. Монтаж пола требует высокого уровня профессионализма. Своими руками вряд ли получится добиться хорошего результата, поэтому для укладки придется обращаться к специалистам.

Информация! Еще один нюанс заключается в том, что плитка из керамогранита – толстый материал, и чем он толще, тем выше прочностные характеристики. Вот почему нужно учитывать габариты мебели и техники, поскольку за счет покрытия неизбежно сократится высота помещения.

Эстетические качества

Керамогранитный пол смотрится очень эффектно, внешне ничем не отличается от натурального камня и зачастую превосходит его. Производители предлагают всевозможные цветовые и фактурные варианты.

  • Глянцевая плитка покрывается слоем лака, что позволяет сделать акцент на напольном покрытии в интерьере.

  • Матовая поверхность считается самой популярной, т.к. она сохраняет первоначальную фактуру.

  • Полированный керамогранит выглядит презентабельно и дорого, но его нежелательно монтировать в комнатах с большой проходимостью.

Наливные полы

Использование полимерных смесей для производства напольных покрытий только набирает обороты. Современные технологии позволяют создавать прочные и красивые покрытия без швов и зазоров, долговечные и износостойкие, гигиеничные и предназначенные для ухода с применением всех видов бытовой химии.

Наиболее распространены следующие полимерные составы:

  • эпоксид;

  • метилметакрилат;

  • полиуретан.

Что касается гидрофобных свойств, то лучше всего в этом отношении зарекомендовал себя метилметакрилат. Полиуретан хотя и выдерживает высокую влажность воздуха, плохо переносит прямой и длительный контакт с водой. Наливные полы на основе эпоксидной смолы обладают всеми преимущества полиуретана и при этом проявляют лучшую устойчивость к влаге.

Полимерное покрытие на эпоксидной основе LEVL Coat 308 разработано в качестве высокопрочной бесшовной системы с высокими декоративными свойствами и соответствует требованиям СП 29.13330.2011 «Полы. Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88 (с изменением №1)».

Важно! Для паркингов при значительной интенсивности механического воздействия на пол в соответствии с требованиями СП 29.13330.2011 в качестве напольного защитного покрытия рекомендуется к применению высоконаполненное полимерное покрытие толщиной не менее 3 мм! Применение керамогранитной плитки для данных условий эксплуатации не допускается.

Достоинства и недостатки

В перечень плюсов полимерных напольных покрытий входят:

  • привлекательный внешний вид;

  • монолитная поверхность вне зависимости от геометрии помещения;

  • стойкость к механическим воздействиям, химикатам, влажности;

  • пожаробезопасность.

Главным недочетом считается сложность проведения ремонта. В случае с наливными полами сложно заменить или отреставрировать какой-либо элемент. Возможно проведение так называемого “латочного ремонта”, но эти заплатки уже не выглядят единым целым с покрытием из-за различий цвета. 

Также пол требует специальных навыков для монтажа. Основа должна быть идеально ровной.

Эстетика

Яркие, с матовой или глянцевой поверхностью полы из полимера придают помещению изюминку. Но и не только этим может похвастаться наливной пол. С применением особой технологии дизайнеры создают потрясающей красоты 3D конструкции. В тренде – морские сюжеты и причудливые абстракции.

Сравнительные характеристики плитки керамогранитной класса «стандарт» и полимерного покрытия LEVL Coat 308

№ п/п

Физико-механические характеристики

LEVL Coat 308

Плитка керамогранитная класса «стандарт»

1

Толщина, мм

3,0

14,0**

2

Тип материала

Двухкомпонентный цветной материал на эпоксидной основе

Плитка полученная в результате обжига и прессования смеси кв.песка, каолиновой глины, полевого шпата и красящих пигментов

3

Цвет покрытия

любой по RAL

несколько цветов

4

Плотность, кг/м3

1850*

1400

5

Предел прочности при сжатии, МПа

70

70 - 100

6

Предел прочности при изгибе, МПа

20

35

7

Адгезия к основанию, МПа

2,5

зависит от клея

8

Твердость:

  • по Шору Д, усл.ед., не менее

  • по Моосу

74

-

-

6

9

Относительное удлинение при разрыве, %, не менее

10

0

10

Предел прочности при разрыве, МПа, не менее

12

15

11

Стойкость к истиранию по Таберу, мг, не более

55

180

12

Водопоглощение, %

0

0,5

12

Швы

согласно карты бетонирования

большое кол-во швов

13

Ориентировочная стоимость, руб/м2

от 1200

(вся система)

от 900

(без клея и затирки)


* В замесе с кварцевым песком

**Данная толщина рекомендуется для тяжелых условий эксплуатации

Выводы

  1. Согласно требований СП 29.13330.2011 в качестве высокопрочного напольного покрытия паркинга при значительной интенсивности механического воздействия рекомендуется к применению высоконаполненное полимерное покрытие толщиной 3 ÷ 6 мм. Использование при данных механических нагрузках керамогранита не допускается, при этом ГОСТ Р 57141-2016 «Плиты керамические (керамогранитные). Технические условия» допускает использовать керамогранитные плиты для всех типов полов внутри помещений;

  2. При использовании керамогранита в тяжелых условиях эксплуатации, производители рекомендуют выбирать толщину плит не менее 14 мм;

  3. Стойкость к истиранию полимерного покрытия LEVL Coat 308 значительно выше керамогранита, что обеспечивает большую долговечность, беспыльность и гигиеничность помещения;

  4. При эксплуатации паркинга в зимних условиях, значительным разрушающим воздействиям подвержены швы напольного покрытия при механическом воздействии на них. Проезд тележек, мытьё кислыми растворами (например на пищевых производствах), вибрации зданий и оборудования - основные факторы, приводящие к разрушению плиточных швов. Немногочисленные швы полимерного покрытия герметизируются специальным износостойким полиуретановым герметиком LEVL Flex PU40. Швы керамогранитного покрытия не выдерживают данного вида нагрузок, что приводит к их разрушению;

  5. Полимерное покрытие LEVL Coat 308 имеет некоторое значение относительного удлинения, что позволяет компенсировать линейные расширения бетонного основания в процессе эксплуатации без образования трещин с сохранением герметизации и общей целостности покрытия, для обеспечения целостности и герметизации системы керамогранит-клей, требуется использовать водонепроницаемый жестко-эластичный клей, что приводит к значительному удорожанию системы;

  6. Относительное удлинение системы LEVL Coat 308 обеспечивает повышенную устойчивость покрытия к ударному воздействию.

Полимерный или керамогранитный – каждый из этих видов напольных покрытий заслуживает внимания. Многое зависит от особенностей помещений, общего стиля интерьера и практических соображений. Обратитесь к специалистам ИНГРИ за консультацией, и мы поможем вам с выбором!


Бесплатная консультация

Имя

Телефон*

Сообщение

Оставить заявку

Имя*

Телефон*

Email*