Нужна ли гидроизоляция под наливной пол?
msk@ingri.ru
пн. – пт.: 9.00-18.00
Регион: Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Владивосток
  • Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Краснодар
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Астана
  • Ростов-на-Дону
  • Воронеж
  • Самара

Российский производитель строительных материалов
для устройства промышленных полов и гидроизоляции

8 (495) 642-82-62
8 (495) 642-82-62

Нужна ли гидроизоляция для наливного пола?

Нужна ли гидроизоляция для наливного пола?

В «строительной мультивселенной», где каждый день появляются «новые», а иногда действительно инновационные способы решения тех или иных задач, со скоростью света вырастают новые производители и развиваются высокотехнологичные материалы, развиваются также и новые мифы о старых проблемах. И вот одна из задач, над которой часто задумываются: нужна ли гидроизоляция для наливного пола?

Общие положения

Для начала нужно определиться с терминами.

Если верить Википедии, наливной пол — это, всего-навсего, вид стяжки пола, использующий так называемые самовыравнивающиеся смеси. Особенностью наливного пола является минимально возможная толщина — 3,5 мм. Там еще много всякого написано, но мы обратимся к легитимным источникам информации по данному вопросу!

Если даже очень внимательно посмотреть в СП 29.13330.2011 «ПОЛЫ», то вам не удастся найти там определение подобное первому. Но вы найдете точное определение для полимерных наливных полов: «Монолитное покрытие, устраиваемое методом «налива», — налив композиции в жидком состоянии на нижележащие слои, распределение ее с получением требуемой толщины и последующее отверждение в результате химического взаимодействия компонентов при их смешивании в результате химического взаимодействия компонентов при их смешивании».

Таким образом, давайте сразу договоримся, что под первое определение не будут подпадать финишные покрытия, а второе определение точно определяет их.

Теперь когда мы немного разобрались в параметрах вопроса, предлагаю обратиться к его сути: гидроизоляция наливного пола или, как мы договорились ранее, гидроизоляция полимерного наливного покрытия — это отдельный слой в целой системе для устройства полов. А вот что нам говорит об этом СП 29.13330.2011 «ПОЛЫ»:

Гидроизоляционный слой — это слой, препятствующий прониканию через пол сточных или грунтовых вод и других жидкостей.

То есть, гидроизоляция в системе полов может выполнять как одну из указанных функций, так и обе сразу.

Нужна ли гидроизоляция под наливной пол?

Обязательным является устройство гидроизоляции перед устройством системы наливного пола, если имеется возможность проникновения грунтовых вод: воздействия воды снизу вверх. Это встречается, как правило, на первых этажах зданий и сооружений, подземных гаражей, подвалов, а также складских сооружений, быстровозводимых конструкций и т.п.

Нужна ли гидроизоляция под наливной пол

В данном случае имеется острая необходимость в предотвращении подъема влаги через слои покрытий пола в помещение. При поступлении влаги через слои пола снизу вверх существует высокая вероятность отслоения финишного полимерного покрытия от основания.

Однако самая большая проблема не в косметическом ремонте пола после отслоения финишного покрытия, а в том, что арматурный каркас несущего основания подвергается вредному воздействию влаги, с растворенными солями и, возможно, кислотами, что вызывает прогрессирующую коррозионную активность металла. 

При процессе коррозии металл значительно расширяется, тем самым вызывая избыточное давление в монолитном слое бетона, и, конечно же, это служит фактором образования трещин в полах. А трещины, в свою очередь, передаются на финишные покрытия пола и разрушают его целостность.

Вот такой «круг сансары» с регулярными ремонтами пола и простоями помещений мы получаем, если игнорируем простое требование о применении гидроизоляции от грунтовых вод. И самое печальное для «хозяина» такого пола — затраты на ремонт гораздо выше, чем единоразовые вложения в качественную гидроизоляцию на стадии строительства!

В каких случаях гидроизоляция наносится сверху на наливной пол

Переходим к обсуждению второй стадии определения, и, кстати, возникает справедливый вопрос: если мы согласились называть наливным полом именно полимерное наливное покрытие, то разве оно не является гидроизоляцией от сточных вод?

Абсолютно верно подмечено — в СП 29 так и указано: «При использовании полимерных наливных и высоконаполненных покрытий выполнение гидроизоляции от воздействия сточных вод не требуется», но только в случае небольшой интенсивности на полимерное покрытие пола! В остальных случаях (при значительных механических нагрузках на покрытие, а также при химическом воздействии кислот, щелочей, солей и их растворов, масел и веществ животного происхождения) устройство гидроизоляционного слоя является обязательным!

можно ли наносить гидроизоляцию на наливной пол

В противном случае (и это снова желание сэкономить на мелочах) мы получим проникновение нежелательной жидкости в слои пола через новообразованные дефекты полимерного покрытия, а далее следуют различные последствия, и обязательным среди них является все такое же губительное воздействие на арматуру.

Получается, что, как ни крути, а без гидроизоляции пола жизнь сооружения может оказаться более опасной и короткой, чем при ее наличии. Поэтому очень важно ответственно относиться к гидроизоляции полов, в том числе когда мы говорим о наливных полимерных полах.

Итоги

Этот интересный разговор можно развивать и дальше, например, рассмотрев частный случай из жизни или вспомнив о том, что в полах также может быть необходима пароизоляция (пароизоляционный слой — элемент пола, расположенный под слоем теплозвукоизоляции или стяжкой, препятствующий прониканию в них водяных паров через перекрытие из ниже расположенного помещения), но обратим на это внимание в следующий раз.

Необходимо сразу отметить, что применение дешевой и неэффективной «гидроизоляции для галочки» приравнивается к ее отсутствию и ведет к аналогичным последствиям.

Принято считать, что в качестве гидроизоляции допускается применять полиэтиленовую пленку с толщиной 150-300 мкм. Однако такой вид гидроизоляции годится только как временная мера и исключительно для дачных построек. Ведь при монтаже арматуры, и заливке выравнивающих слоев такая гидроизоляция моментально нарушается из-за сварочных брызг, натяжений и напряжений, а также в результате термических и химических воздействий.

Поэтому очень важно с пользой потратить средства и время заказчика на выбор и устройство эффективной гидроизоляции. Например, профессиональные гидроизоляционные материалы WETISOL помогут сохранить ваши вложения.

В вашем распоряжении на выбор обмазочная полимерная и обмазочная полимерцементная гидроизоляция, напыляемая гидроизоляция на основе полимочевины, а также дополнительные аксессуары в виде гидроизолирующих лент и герметиков для выполнения различных узлов. Будьте бдительны — не игнорируйте важные правила защиты конструкций от проникновения жидкостей! WETISOL — все будет СУХО!


Автор статьи: Алексей Синицин, Руководитель Департамента по гидроизоляции и ремонтным составам


Бесплатная консультация

Имя

Телефон*

Сообщение

Оставить заявку

Имя*

Телефон*

Email*