Какой должна быть минимальная и максимальная толщина заливки слоя наливного пола?
msk@ingri.ru
пн. – пт.: 9.00-18.00
Регион: Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Владивосток
  • Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Краснодар
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Астана
  • Ростов-на-Дону
  • Воронеж
  • Самара

Российский производитель строительных материалов
для устройства промышленных полов и гидроизоляции

8 (495) 642-82-62
8 (495) 642-82-62

Как определить толщину заливки наливного пола и подобрать смесь

Как определить толщину заливки наливного пола и подобрать смесь
Устройство покрытия пола — важный этап строительных работ. Современным стандартом в этой области по праву можно считать наливные полы. Основной плюс самовыравнивающихся составов заключается в простоте применения, при этом на выходе вы получаете идеально ровное основание в самые кратчайшие сроки.

Выбор материала и определение необходимой толщины заливки имеют большое значение, однако обладая основными теоретическими знаниями, справиться с этой задачей может даже начинающий.

Разновидности смесей

Составы для устройства наливных полов отличаются по свойствам:  скорости набора прочности, диапазону рекомендованных толщин, температурам эксплуатации, способности выдерживать механические нагрузки и химические воздействия.
По целевому применению продукты принято делить на базовые (выравнивающие) и финишные.

Подбор толщины для базовых составов

Базовые составы предназначены для выравнивания крупных дефектов основания, соответственно толщины заливки для них составляют от 5 до 100 мм. Эта группа продуктов производится на основе минеральных вяжущих — цемента, гипса или их смеси, также в состав входят минеральные заполнители и специальные добавки, которые регулируют время схватывания, усадку, вязкость смеси и прочностные свойства готового покрытия.

Толщина базового слоя определяется влиянием двух факторов:

  • Состоянием основания — чем крупнее дефекты и больше перепад высот в помещении, тем более толстый слой необходим;
  • Предполагаемыми нагрузками — легкие нагрузки не требуют большой толщины, при высоких нагрузках следует укладывать слой смеси от 50 до 100 мм.

В ряде случаев, например при движении по покрытию тяжелой техники, может потребоваться устройство слоя наливного ровнителя толщиной до 200 мм. При этом заливку рекомендуется выполнять в два приема.

Следует понимать, что базовое покрытие нельзя эксплуатировать в качестве финишного. Как правило эти составы имеют высокую истираемость, что приводит к образованию пыли и плохую стойкость к воздействию химических веществ. Очистка такого покрытия затруднительна. Кроме того, содержащийся в большинстве базовых составов кварцевый песок создает риск образования искр.

Минимально необходимая отделка — обработка пропиткой или финишным лаком. В случае наличия требований по гигиеничности, декоративности, химической стойкости и т.п. потребуется устройство наливного финишного слоя.

Оптимальная толщина для финишных покрытий

Финишные продукты используются для окончательной отделки поверхности. По свойствам и составу эти продукты значительно отличаются от базовых.

какой толщины можно заливать наливной пол

Основа финишных наливных смесей может быть различной — цемент, эпоксидные, полиуретановые или другие смолы. Содержащийся в них минеральный наполнитель значительно мельче, чем в базовых слоях. Это важно для достижения хорошего розлива. Толщина чистового слоя составляет от 2 до 30 мм. При этом он может выравнивать мелкие дефекты, но для устранения крупных не рекомендован.

В зависимости от химической природы финишного ровнителя разнятся и его свойства.

Минеральные смеси

Смеси на минеральных вяжущих укладываются толщиной от 5 до 30 мм, в более тонких слоях добиться получения бездефектной поверхности может только опытный мастер. Получаемое покрытие рекомендуется обработать пропиткой или лаком, подходит оно и для укладки  плитки, паркета, линолеума.

Полимерные составы

Более тонкий слой задается при нанесении полимерных составов. В этом случае толщина заливки составляет 2-5 мм. Качественный полимерный пол представляет собой прочное, бесшовное покрытие, стойкое к абразивным нагрузкам, воздействию воды, моющих средств и широкого спектра реагентов. Помимо этого он может обладать специальными свойствами — антистатичностью, дезактивируемостью, безыскровостью и т.п.

Несомненное достоинство полимерных «наливаек» – декоративность. Состав может иметь практически любой цвет и позволяет реализовывать различные дизайнерские приемы. Из недостатков следует упомянуть относительно высокую стоимость.

Контроль толщины наливного пола при его заливке

Выбрав материалы в соответствии с нагрузками и желаемыми свойствами финишного слоя, необходимо уточнить толщину заливки. Для этого определяется самая высокая точка основания и при помощи лазерного уровня делается соответствующая разметка на стенах.

наливной пол какой толщиной можно заливать

Разметка располагается на 3-5 мм выше положения самой высокой точки имеющегося основания. Альтернативным решением является разметка по маякам, которые устанавливаются на основании вдоль осей помещения с шагом 1 метр. Далее, используя построенную плоскость будущего пола, определяют высоту заливки на различных участках и исходя из этих данных определяют среднюю толщину заливки.

При расчете важно учесть возможную усадку и другие особенности выбранного состава — как правило производитель указывает их на упаковке.

При соблюдении рекомендаций по применению и качественной подготовке основания наливное покрытие прослужит вам долгие годы.

Автор статьи: А. Мацицкая, инженер-разработчик Департамента разработки и качества компании «ИНГРИ»


Бесплатная консультация

Имя

Телефон*

Сообщение

Оставить заявку

Имя*

Телефон*

Email*