Почему трескается наливной пол и как это исправить?
msk@ingri.ru
пн. – пт.: 9.00-18.00
Регион: Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Владивосток
  • Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Краснодар
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Астана
  • Ростов-на-Дону
  • Воронеж
  • Самара

Российский производитель строительных материалов
для устройства промышленных полов и гидроизоляции

8 (495) 642-82-62
8 (495) 642-82-62

Почему трескается наливной пол? Рассматриваем основные причины

Почему трескается наливной пол? Рассматриваем основные причины

Появление трещин на наливных полах – один из самых распространённых дефектов. Наиболее частые причины: неправильная подготовка основания, некачественная смесь и ее экономия, нарушение технологии укладки. Рассмотрим основные ошибки более подробно.

Некачественная подготовка основания

Как известно, качественному нанесению любого наливного покрытия предшествует качественная же подготовка основания. Принято выделять три основных способа подготовки основания под нанесение полимерного покрытия:

  • Дробеструйная обработка.
  • Фрезеровальная обработка.
  • Шлифовальная обработка.

Дробеструйная обработка

потрескался наливной пол причины

Дробеструйная обработка основания предпочтительна в силу нескольких причин:

  • Разрушительная энергия дроби не зависит от размера рабочего инструмента, как у шлифовальной или фрезеровальной машины, а значит за один проход снимает максимально возможное количество абразива.
  • Дробеструйная машина – единственное оборудование, эффективно демонтирующее топпинговые покрытия, без ущерба для собственной конструкции.
  • Дробеструйка обеспечивает одно из лучших вскрытий микропор и микротрещин в бетонном основании, для обеспечения необходимого уровня шероховатости и адгезии с финишным слоем.
  • Невысокая стоимость расходников (стальная дробь) на квадратный метр делает дробеструйную обработку ещё и одним из самых выгодных способов обработки основания.

Фрезеровальная обработка

Вторым способом подготовки основания под наливной пол является фрезеровальная обработка. Подрядчики ценят фрезы за эффективную работу по удалению неровностей, перепадов, наплывов бетона. Фрезеровальная машина незаменима при увеличении поверхности адгезии, особенно при работе с полиуретан цементами. Также она хорошо справляется с удалением старых полимерных покрытий, особенно дорожной разметки.

Кстати говоря, фрезы комплектуются различными видами ламелей (звёздочек) что позволяет решать довольно широкий спектр задач с помощью только одной фрезеровальной машины. А в аэропортах фрезеровальные машины используют для создания антискользящих борозд.

За один проход фреза снимает до 5 мм старого бетонного основания.

Шлифовальная обработка

Третьим и заключительным, из тех что мы сегодня рассматриваем, способом подготовки основания под полимеры будет шлифование.

Шлифование является самым распространённым способом работы с основанием в силу своей доступности и низкой стоимости как оборудования, так и расходного инструмента, который при этом имеет приличный ресурс, в среднем от 1500 кв. м.

Смысл шлифования, как и любого другого способа – убрать все непрочно держащиеся частицы бетона, чтобы в будущем при точечном воздействии на покрытие нагрузка, распределяемая внутри, могла быть передана наполнителю, а не так называемому «цементному молоку», которое, в силу своей непрочности, не способно её выдерживать.

Полимер, как правило, обладает лучшими характеристиками на прочность, растяжение и сжатие, чем основание, на которое он наносится. Собственно, в этом и есть основная цель полимерного покрытия – защита основания от любого вида нагрузок, будь то механические, химические, электрические или радиационные воздействия. Вследствие чего нагрузку на полимер необходимо должным образом передать в основание, и если его неправильно или некачественно подготовить, мы получим разрушение – трещину, которая в будущем обязательно приведёт к разрушению верхнего слоя наливного пола. 

почему трескается наливной пол

Так выглядит бетон после подготовки тремя видами оборудования (слева направо): шлифовка, дробеструйка, фреза. Как мы можем с вами видеть, наиболее качественный результат по «открытию пор» показывает дробеструйная машина.

Что ж, мы с вами разобрались с первой и наиболее часто встречающейся причиной появления трещин на наливных полах – некачественная подготовка основания. Помните – качество финишного покрытия больше чем на половину зависит от качества подготовки основания.

Нарушение технологии заливки полимерной смеси

Второй по частоте причиной появления трещин на финишном покрытии является несоблюдение требований к условиям нанесения покрытия, или же, проще говоря, не соблюдение инструкций производителя.

Для любого материала существует инструкция по применению, иногда это текстовый документ, иногда видеоинструкция, а бывает и пошаговая фотоинструкция. Как правило в таких документах указываются необходимые и достаточные условия для работы и нанесения материалов начиная от температуры и влажности окружающего воздуха и заканчивая конкретными моделями применяемого оборудования для замешивания и нанесения.

Прочность и влажность основания

Прочность основания необходимо для обеспечения необходимой адгезии. Обычно заданная прочность бетона достигается спустя 28 суток – это характеристика тесно связана с остаточной влажностью.

Влажность основания. Бетон, по сути своей, является щелочной средой, которая имеет свой PH. Стандартным требованием для нанесения полимеров является остаточная влажность 4%. Обычно она достигается спустя 28 суток гидратации цемента.

Существуют специальные грунты для работы по более влажному основанию, а также паропроницаемые материалы. Если не соблюдать требования по влажности, щелочное основание может вступать в химическую реакцию с материалом, препятствуя его отверждению, либо набору прочности, либо может привести к отслоению.

Температурный режим

Необходимо внимательно относиться к разнице температур основания и материала, который будет на него наносится. Для каждого материала эти требования различны. Внимательно читайте инструкцию. В противном случае отслоение неизбежно.

Ровность основания

Согласно СП 29.13330.2011 «Полы» перепады не должны превышать 2мм на двухметровой рейке. Данное требование заявляется СП не просто так. Полимерные материалы, как правило, имеют свойство растекаться, то есть стремятся туда, где находится ямка. Следствием текучести на неровном основании будет разная толщина покрытия на разных участках пола. И, очевидно, что более тонкий слой покрытия, нежели необходимый для конкретного материала, может быть причиной того, что покрытие не будет выдерживать заявленных нагрузок. На горке слой покрытия получается тоньше, в ямке – толще. Итог – трещина на горке.

Гидроизоляция

Одним из необходимых условий устройства полимерных наливных полов является наличие гидроизоляции. По сути своей, полимерные полы, кроме особых систем, не являются паропроницаемыми, а значит не пропускают через себя влагу. Следствием этого могут быть вздутия и пузыри на наливном полу, особенно в межсезонье, когда идёт капиллярный подсос влаги из основания. Воде просто негде выйти и покрытие вдувается, нарушается адгезия и как следствие пузырь лопается, а влага выходит наружу.

Существуют покрытия группы «паропроницаемые» – они способны пропускать через себя влагу. Если вы не знаете, есть ли гидроизоляция на вашем объекте, лучше использовать именно паропроницаемые материалы.

Одной из самых распространённых причин появления трещин остаётся человеческий фактор. Банальная ошибка сотрудника при нанесении. Как говорится, все мы люди, и никто не застрахован от ошибки. К примеру: не добавили отвердитель (компонент Б), или добавили в неправильной пропорции, некачественно перемешали компоненты, либо, наоборот, долго мешали, и материал уже начал затвердевать в ведре – всё это причины некачественного покрытия и нарушения технологии нанесения. В конечном итоге мы получаем трещины, вздутия, следы от валика, шагрень и т.д.

Таким образом, доверить нанесение материалов лучше специалистам, которые имеют опыт работы с подобными материалами. Если вы решили делать полы самостоятельно, то необходимо строго соблюдать все требования нормативной документации, особенно инструкции по нанесению от производителя, ГОСТов, СНИПов и СП.

В заключение хочется дать универсальный совет – если вы видите, что процесс идёт не так, у вас возникают сомнения, результат не оправдывает ваши ожидания – остановитесь! Свяжитесь с продавцом, проконсультируйтесь со специалистами, прочитайте инструкцию, посмотрите видеообзор. А перед началом работ сделайте небольшой тестовый участок, если это позволяют условия, посмотрите, как ведёт себя материал, и уже затем приступайте к основной площади.


Бесплатная консультация

Имя

Телефон*

Сообщение

Оставить заявку

Имя*

Телефон*

Email*