Гидроизоляция фундаментной плиты - материалы, правила, способы и технологии от компании Ингри
msk@ingri.ru
пн. – пт.: 9.00-18.00
Регион: Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Владивосток
  • Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Краснодар
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Астана
  • Ростов-на-Дону
  • Воронеж
  • Самара

Российский производитель строительных материалов
для устройства промышленных полов и гидроизоляции

8 (495) 642-82-62
8 (495) 642-82-62

Гидроизоляция фундаментных плит

Вода является агрессивной средой, которая негативно влияет на состояние фундаментных плит, именно поэтому мероприятия по гидроизоляции необходимо проводить в обязательном порядке. В данной статье мы рассмотрим, что представляет собой гидроизоляция фундаментной плиты, каким образом следует ее осуществлять и какие преимущества она дает.

 

Что представляет собой плитный фундамент?

Начать статью следует с описания плитного фундамента, его структуры и метода укладки. Данный тип фундамента относится к незаглубленным или мелкозаглубленным конструкциям, в зависимости от типа грунта. Для его укладки необходимо изначально создать котлован. Железобетонная плита устанавливается на организованную заранее подушку, созданную из песка и щебня, которые, в свою очередь, были плотно утрамбованы.

Плитный фундамент может быть двух типов: монолитным и сборным, каждый из них требует укладки гидроизоляции. При первом варианте уже подготовленная опалубка заливается товарным бетоном. Предварительно устанавливается каркас из арматуры. Второй вариант укладки плитного фундамента предполагает составление конструкции из заранее подготовленных железобетонных блоков, которые могут различаться по своей структуре.

Вне зависимости от выбранного типа фундамента необходимо устроить надежную гидроизоляцию плиты, чтобы обеспечить его долговечность.

 

Последствия отсутствия гидроизоляции фундаментной плиты

Вода способна крайне негативно повлиять на состояние многих строительных материалов, в том числе это касается и бетона, который служит основой для фундаментной плиты. Негативные последствия связаны с его пористой структурой, которая отлично впитывает в себя попадающую влагу.

Из-за того, что в проникающей из грунта в бетон воде находятся примеси минеральных солей, плита без надлежащей гидроизоляции разрушается. Причиной этому являются процессы кристаллизации и увеличения объема воды, конструкция подвергается давлению изнутри, ее прочность снижается, что может привести к обрушению здания.

Возможное негативное влияние воды также может быть связано с тем, что при попадании в бетон она вымывает из него все соли и ряд других элементов. Это приводит к скорому разрушению конструкции. При отсутствии качественной гидроизоляции фундаментной плиты стены могут начать вытягивать влагу из фундамента, что становится причиной появления плесени и сырости в доме.

 

Процесс гидроизоляции монолитной плиты фундамента

Гидроизоляцию фундамента можно осуществить несколькими способами. У каждого варианта имеются определенные преимущества и недостатки. На данный момент можно выделить 3 наиболее распространенных метода гидроизоляции плитного фундамента.

• Обмазочная изоляция. Простой процесс нанесения материала, быстрый и качественный результат, длительный срок эксплуатации. Материал наносится ручным или машинным способом.

 

• Проникающая изоляция. Активные химические компоненты гидроизоляции растворяются в воде и вступают в реакцию с ионными комплексами алюминия и кальция, солями и оксидами металлов, которые содержатся в бетоне. В ходе этих реакций формируются более сложные соли, способные взаимодействовать с водой и создавать нерастворимые кристаллогидраты.

 

• Гидроизоляция в рулонах. Используются диффузные пленочные мембраны или оклеечные материалы (рубероид, пергамин и т. д.), которые укладываются поверх «подушки» из песка и щебня.

 

Во время установки плитного фундамента может возникнуть проблема с обеспечением изоляции нижней плиты, так как она обладает достаточно большой площадью. Решением становится использование рулонной или обмазочной гидроизоляции плиты.

Процесс состоит из нескольких этапов, на первом из которых по контуру периметра будущего фундамента в грунте создается котлован глубиной 20–30 см. Около 10–15 см образовавшегося углубления занимает слой щебня и слой песка такой же толщины. Осуществляется утрамбовка при помощи вибромашины или вибропресса. Поверх уплотненного слоя песка и щебня настилается рулонная гидроизоляция плиты, перекрывающая контуры периметра фундамента на 40–50 см. В качестве гидроизоляции может выступать битумная мастика или мембранная пленка. Поверх изолирующего слоя заливается стяжка из цементно-песчаной смеси, легированной щебнем. Именно на нее впоследствии будет уложена подошва фундамента. Далее осуществляются напыление дополнительного слоя гидроизоляции для фундаментной плиты и укладка еще одной стяжки, защищающей покрытие от контакта с опалубкой и арматурой.

 

Бесплатная консультация

Имя

Телефон*

Сообщение

Оставить заявку

Имя*

Телефон*

Email*