Гидроизоляция конструкций, зданий, сооружений и их поверхности от компании «Ингри»
msk@ingri.ru
пн. – пт.: 9.00-18.00
Регион: Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Владивосток
  • Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Краснодар
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Астана
  • Ростов-на-Дону
  • Воронеж
  • Самара

Российский производитель строительных материалов
для устройства промышленных полов и гидроизоляции

8 (495) 642-82-62
8 (495) 642-82-62

Гидроизоляция конструкций, поверхности зданий и сооружений

 

Гидроизоляция зданий – это комплекс строительных работ, в результате которых все элементы сооружения получают необходимый уровень защиты от атмосферной влаги и грунтовых вод. Современные гидроизоляционные материалы позволяют защищать стены, фундамент, подвал, внутренние перекрытия и кровлю построек от избытка влаги. За счет этого удается избежать подтопления жилых и промышленных объектов, а также появления в помещениях сырости и плесени.

Гидроизоляции конструкций различных типов

Фундамент. Он является основанием любого здания и непосредственно контактирует с землей, поэтому его необходимо защитить от воды в первую очередь. Для снижения негативного воздействия, которое грунтовые воды и повышенная влажность почвы оказывают на фундамент, можно использовать практически любые изоляционные материалы. Ими обрабатывается внутренняя и внешняя поверхности основания.

Подвал. Для гидроизоляции подвала используются обмазочные материалы, создающие на его внешней и внутренней поверхности надежный водоотталкивающий слой. Если уровень грунтовых вод особенно высок в области фундамента, рекомендуется обработать несущие конструкции помещения с помощью инъекционных изолирующих составов.

Стены. Наружные и внутренние стены здания также должны быть надежно защищены от воды. Такая гидроизоляция конструкций позволит избежать появления плесени и сырости внутри помещений. С этой целью используются самые разные обмазочные материалы, приобрести которые можно в компании «Ингри».

Внутренние перекрытия. Полы и потолки также часто подвергаются воздействию влаги, которая проникает из смежных комнат с повышенной влажностью. Чтобы в помещениях не появилась плесень, необходимо произвести качественную гидроизоляцию поверхностей и стыков с использованием рулонных материалов и полимочевины.

Крыша. Изоляция крыши имеет особенную значимость: если подкровельное покрытие будет повреждено, вода может попасть внутрь здания и привести к разрушению отделочных материалов. Самый эффективный способ избежать подобных проблем – выполнить надежную гидроизоляцию конструкции полимочевиной. Этот материал создает особую бесшовную водонепроницаемую пленку на внешней поверхности крыши.

Материалы и технологии

Сегодня производители предлагают большой выбор качественных материалов, с помощью которых осуществляется гидроизоляция зданий. Каждый из них имеет свои особенности и преимущества. В основании классификации материалов для влагозащитной обработки объектов лежит способ их нанесения.

Напыляемые. К таким материалам относится полимочевина. Она изготавливается на основе продуктов реакции изоцианатных преполимеров и специальных аминов. Состав наносится на поверхность методом распыления и создает прочное эластичное покрытие без стыков и швов. Данный метод гидроизоляции сооружений прост в выполнении и максимально эффективен. Готовое покрытие получается прочным, износоустойчивым и долговечным.

Обмазочные. Сухие смеси для обмазочной защиты от влаги создаются на основе полимерных добавок и микроцемента. После приготовления они преобразуются в удобные для нанесения пластичные составы. Такими смесями обрабатываются различные поверхности: они наносятся в несколько слоев и после высыхания образуют прочное тонкое покрытие с выраженными влагоотталкивающими свойствами. Подобный тип изоляции надежно защищает постройки от пара и воды.

inj-vual-1Инъекционные. Представляют собой специальные инъекционные растворы, которые изготавливаются на основе акрилатных и полиуретановых смол. Такие составы применяются для защиты фундаментов и стен, а также для ремонта существующей гидроизоляции. Чтобы создать прочный гидробарьер, специалисты вводят эти растворы внутрь конструкций с помощью насосов и пакеров. Данная технология позволяет заполнить все поры материала, вытеснив содержащуюся в них влагу наружу. Таким образом, структура конструкции становится полностью водонепроницаемой.

Рулонные. Материалы рулонного типа применяются при защите горизонтальных и вертикальных поверхностей из бетона, кирпича, металла и других материалов. Для крепления листов к элементам конструкции используются битумная мастика и синтетические смолы, которые выступают в качестве клея и надежно фиксируют изоляцию.

Гидроизоляция конструкций должна проводиться на этапе строительства здания. При выборе защитных материалов рекомендуется обращать внимание на надежность компании-производителя. Одним из ведущих поставщиков качественной и доступной гидроизоляционной продукции на российском рынке является компания «Ингри». В ее ассортименте представлено множество инъекционных растворов, сухих смесей, полимочевины и других изолирующих составов.

Требования к гидроизоляции сооружений

К подготовке поверхностей сооружений к гидроизоляции, а также к приготовлению специальных составов предъявляются требования, которые приведены в данной таблице.

Технические требования

Допустимые отклонения

Контроль

Предельные отклонения, допустимые для поверхности основания при проведении рулонной, мастичной или эмульсионной изоляции:

 

Измерительный контроль, технический осмотр. На каждые 70–100 м2 поверхности основания должно приходиться не менее 5 измерений. Аналогичный контроль проводится на участках меньшей площади в тех местах, которые можно проверить визуально.

на горизонтальной поверхности

5 %

на вертикальной поверхности

10 %

Толщина элементов конструкции (по сравнению с проектной)

10 %

Толщина грунтовки (мм):

 

грунтовка отвердевшей стяжки – 0,3

5 %

грунтовка стяжек в течение 4 ч с момента нанесения раствора – 0,6

10 %

Количество неровностей на поверхности площадью 4 м2

не более 2

 

*При нанесении полимочевины вышеперечисленные параметры отсутствуют, так как материал можно наносить на любого рода сухое основание.

Если поверхность основания влажная, допустимо нанесение грунтовки или изоляционных составов на водной основе. Другие материалы использовать не рекомендуется. При этом необходимо следить, чтобы вода, которая выступает на поверхности основания, не нарушала целостность покрытия.

Материалы, описанные в статье


Бесплатная консультация

Имя

Телефон*

Сообщение

Оставить заявку

Имя*

Телефон*

Email*