Самонивелирующиеся покрытия | Статьи | Компания INGRI
msk@ingri.ru
пн. – пт.: 9.00-18.00
Регион: Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Владивосток
  • Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Краснодар
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Астана
  • Ростов-на-Дону
  • Воронеж
  • Самара

Российский производитель строительных материалов
для устройства промышленных полов и гидроизоляции

8 (495) 642-82-62
8 (495) 642-82-62

Самонивелирующиеся покрытия

Наиболее распространенным типом покрытия полов промышленных объектов является самонивилирующиеся полимерные композиции. Этот вид покрытия позволяет устранить незначительные неровности поверхности (до 4 мм), при этом формируемая поверхность имеет заданные свойства по степени шероховатости и внешнему виду. Самонивелирующиеся покрытие – двух или многокомпонентный материал, в состав которого входит полимерная смола и наполнитель.

Наиболее популярным наполнителем является кварцевый песок, но для электропроводящих поверхностей используются более сложные смеси, в состав которых входит графит, токопроводящие волокна или электропроводные наполнители.

Самонивелирующиеся покрытия могут иметь глянцевую или матовую поверхность. Существуют технологии, позволяющие создавать поверхность с заданной текстурой или обладающей противоскользящим эффектом, благодаря приданию полу поверхностной шероховатости.

Этот вид материала имеет довольно широкое применение и может использоваться как в стандартных производственных помещениях, так и на предприятиях с высокими требованиями к чистоте помещения, в помещениях с агрессивными средами или с умеренным механическим воздействием на поверхность пола. Отдельные виды композиций материалов применяются в помещениях с высокими требованиями по электростатичности. Таким образом, самонивелирующиеся покрытия могут применяться для благоустройства складских помещений, лабораторий, химических производств, автосборочных и авторемонтных предприятий, электросборочных конвейеров и во многих других областях.

Однако использования данного вида покрытий имеет определенные ограничения. Не рекомендуется использовать самонивелирующиеся покрытия в помещениях с частым разливом жидкостей, так как постоянное увлажнение пола делает его поверхность скользкой и может привести к увеличению травматизма. Не следует наносить этот вид композитных материалов на наклонные поверхности, так как материал обладает высокой текучестью, из-за чего не будет достигнуто заявленное качество поверхности.

Рабочий диапазон поверхности самонивелирующего покрытия находится в диапазоне от -30 до +50 градусов, поэтому недопустимо использование данного вида материалов в помещениях с рабочей температурой пола выше +90 градусов либо на производствах, где возможно продолжительное воздействие пара, открытого огня или попадания расплавленного металла.

Для работ по выравниванию полов в помещениях, имеющих значительные неровности поверхности, используются цементно-полимерные самонивелирующиеся покрытия в состав которых входит цементные смеси, кварцевый песок, полимерные и пигментные добавки. Этот вид покрытия позволяет производить нанесение толщиной до 8 см в один слой и выравнивать существенные перепады поверхности (до 20 мм).

Среди многообразия составов существуют так называемые «уличные покрытия» - это разновидность самонивелирующихся покрытий, обладающие высокой эластичностью, используемые для нанесения на дерево, асфальт или металл.

Нанесение самонивелирующихся покрытий для выравнивания полов производится на заранее подготовленную, загрунтованную поверхность. Влажность бетона, на который наносится покрытие, не должна превышать 4%.

Долговечность покрытия составляет 10-15 лет. Поверхность легко моется, в том числе с использованием уборочных парогенераторов. После нанесения, поверхность пола является однородной и монолитной. Возможно почти бесшовное нанесение покрытия. Выбор цвета поверхности ограничен только фантазией заказчика.


Бесплатная консультация

Имя

Телефон*

Сообщение

Оставить заявку

Имя*

Телефон*

Email*