Сборник технических решений на основе материалов производства ооо «ИНГРИ» Для применения на сооружениях транспортной инфраструктуры на территории РФ
msk@ingri.ru
пн. – пт.: 9.00-18.00
Регион: Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Владивосток
  • Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Краснодар
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Астана
  • Ростов-на-Дону
  • Воронеж
  • Самара

Российский производитель строительных материалов
для устройства промышленных полов и гидроизоляции

8 (495) 642-82-62
8 (495) 642-82-62

Технические решения INGRI для применения на сооружениях транспортной инфраструктуры

Оглавление:

  1. Введение
  2. Напыляемая гидроизоляция пролетных строений на основе WETISOL SPRAY 500XT
  3. Система для устройства переходных зон деформационных швов LEVL Flex PU 35
  4. Система противоскольжения на основе полиуретанового связующего WETISOL LAM 361
  5. Составы для конструкционного ремонта ж/б конструкций ZIVKON
  6. Система для защиты металлоконструкций WETISOL
  7. Состав для защиты бетонных оснований

Введение

Компания ООО «ИНГРИ» специализируется на разработке и производстве специальных составов для восстановления железобетонных конструкций и покрытий для долговременной защиты строительных конструкций из бетона и металла.

В 2019 году Департаментом разработки и качества ООО «БИФОРМ» в г. Санкт-Петербург был впервые выпущен состав специального назначения, который разрабатывали под существующие требования отраслевых нормативных документов ОДМ 218.3.045-2015 Рекомендации по устройству бесшовной и напыляемой мостовой гидроизоляции из композиционных материалов на железобетонных и стальных ортотропных плитах пролетных строений мостовых сооружений, а также на других строительных конструкциях из стали и железобетона и СП 120.13330 – Метрополитены.

С тех пор компания ООО «ИНГРИ» успешно реализовала объекты транспортной инфраструктуры в разных регионах Российской Федерации:

  • мостовой переход через р. Суходрев, д. Михеево, Калужская обл. – 2019 г.
  • реконструкция автомобильного моста, реп. Чувашия – 2021 г.
  • строительство станции метрополитена им. Сахарова, г. Казань – 2020-2022 г.
  • строительство автомобильного тоннеля, г. Уфа – 2021-2022г

На сегодняшний день в компании ООО «ИНГРИ» представлены различные комплексные решения для транспортной инфраструктуры, которые имеют положительный опыт применения, сертификаты и заключения отраслевых институтов, а также подкреплены своевременной технической поддержкой.


Напыляемая гидроизоляция пролетных строений на основе WETISOL SPRAY 500XT

Наиболее долговечным способом антикоррозионной и гидроизоляционной защиты металлических ортотропных и железобетонных плит пролетных строений является напыляемая полимерная гидроизоляция на основе поликарбамидов (полимочевина). Срок службы гидроизоляционных покрытий на основе полимочевины WETISOL SPRAY 500XT составляет не менее 50 лет.

Защитная система покрытий на основе WETISOL SPRAY 500XT предназначена для устройства бесшовных гидроизоляционных противокоррозионных мембран при строительстве и реконструкции автомобильных и железнодорожных мостов, путепроводов, эстакад, подземных и надземных переходов, транспортных тоннелей, станций метрополитена, и других сооружений, подверженных вибрационным нагрузкам.

Разработанные сопроводительные документы:

  • ТТР № W-2004-20 – ТИПОВОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ПО УСТРОЙСТВУ АНТИКОРРОЗИОННОГО ГИДРОИЗОЛЯЦИОННОГО ПОКРЫТИЯ «WETISOL SPRAY 500XT» ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ МОСТОВ, ПУТЕПРОВОДОВ, ЭСТАКАД, И ДРУГИХ ПРОЛЕТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ; 
  • СТО 98278081-001-2022 – АНТИКОРРОЗИОННОЕ ГИДРОИЗОЛЯЦИОННОЕ ПОКРЫТИЕ СЕРИИ WETISOL

Состав системы для гидроизоляции и антикоррозионной защиты пролетных строений транспортных сооружений

Для защиты железобетонной плиты:
Наименование материала Количество слоев Толщина слоя, мкм Толщина системы покрытий, мкм
Грунтовочный однокомпонентный полиуретановый состав WETISOL S-MP1 1-3 150-250 не менее 2050
Гидроизоляционный двухкомпонентный состав WETISOL SPRAY 500XT 1 не менее 1500 не менее 2050
Сцепляющий слой WETISOL SPRAY 500XT с адгезионной присыпкой 1 не менее 400 не менее 2050
Для защиты металлической ортотропной плиты:
Наименование материала Количество слоев Толщина слоя, мкм Толщина системы покрытий, мкм
Антикоррозионный однокомпонентный полиуретановый состав WETISOL S-MP2 1-2 150-250 не менее 2050
Гидроизоляционный двухкомпонентный состав WETISOL SPRAY 500XT 1 не менее 1500 не менее 2050
Сцепляющий слой WETISOL SPRAY 500XT с адгезионной присыпкой 1 не менее 400 не менее 2050

Способ нанесения защитной системы

Грунтовочный состав WETISOL S-MP1 для железобетонного основания наносят ручным способом (при помощи валиков, кистей), либо способом безвоздушного распыления.

Грунтовочный состав WETISOL S-MP2 для металлического основания ортотропной плиты наносят ручным способом (при помощи валикаов, кистей), либо способом безвоздушного распыления.

Основное защитное покрытие WETISOL SPRAY 500XT наносят методом горячего спрей  распыления при помощи специального оборудования (дозатор высокого давления с раздельной подачей и подогревом компонентов).


Технологический процесс устройства системы защитных покрытий на основе WETISOL SPRAY 500XT

технологический процесс устройства системы защитных покрытий на основе «wetisol spray 500xt»

Система для устройства переходных зон деформационных швов LEVL Flex PU 35

Система для обустройства пришовных переходных зон LEVL Flex PU-35 на основе полимерного связующего, наполненного износостойким минеральным наполнителем.

Система покрытий LEVL Flex PU 35 предназначена для устройства переходных зон в местах деформационных швов пролетных строений автомобильных мостов и путепроводов, с целью увеличения сроков службы конструкций деформационных швов, а также компенсации динамических нагрузок колесного транспорта и снижения образования келейности.

Состав системы LEVL Flex PU 35

Система для обустройства пришовных переходных зон LEVL Flex PU-35 на основе полимерного связующего, наполненного износостойким минеральным наполнителем.

  1. Однокомпонентная полиуретановая грунтовка WETISOL S-MP1
  2. Полимербетон на основе трехкомпонентного LEVL Flex PU 35 с корундовым заполнителем
Система LEVL Flex PU-35 подходит для применения во всех климатических зонах Российской Федерации

Система противоскольжения на основе полиуретанового связующего WETISOL LAM 361

Системы противоскольжения – полимерная дорожная одежда на основе материалов производства ООО «ИНГРИ» удовлетворяют требованиям ГОСТ Р 53627-2009 и ОДМ 218.2.104-2020 на полимерные покрытия противоскольжения, рекомендуемые к применению на участках пешеходных зон пролетных строений мостов, пешеходных переходах, железнодорожных платформ и других зонах пересечения пешеходов.

Полимерная дорожная одежда является одним из лучших решений при устройстве безопасных покрытий тротуаров, пешеходных переходов, велодорожек и других участков движения пешеходов, на основании ряда преимуществ и высоких эксплуатационных свойств:

  • простота применения (в сравнении с устройством асфальта, брусчатки и других альтернативных покрытий);
  • скорость устройства покрытия;
  • долговечность использования (износостойкость покрытия выше чем у асфальта за счет комплекса свойств);
  • высокие защитные свойства основания (более высокая химическая устойчивость, бесшовность, низкое влагопоглащение);
  • простой и быстрый локальный ремонт;
  • эстетические качества (колеровка, степень шероховатости);
  • cнижение веса на конструкцию;

Системы противоскольжения ООО «ИНГРИ» разработаны на основе полиуретанового связующего с различными фракциями наполнителя, что позволяет применять системы на металлических и бетонных основаниях во всех климатических зонах Российской Федерации.

Система противоскольжения на основе WETISOL допускается к применению на основаниях из алюминия (в том числе анодированного), благодаря высокой адгезии и специально разработанному грунтовочному покрытию WETISOL S-MP3.

При необходимости выполнения работ в условиях низких температур (до -10 гр. Цельсия) возможно применение систем противоскольжения на основе карбоакрилатов (метилметакрилатов) – LEVL Coat 573. Данная система отлично подходит для эксплуатации в условиях интенсивных транспортных нагрузок.

Системы противоскольжения - полимерная дорожная одежда на основе материалов производства ООО «ИНГРИ»

Составы для конструкционного ремонта ж/б конструкций ZIVKON

В 2021 году компания ООО «ИНГРИ» запустила проект по разработке специальных составов для конструкционного ремонта железобетонных сооружений, в результате появилась торговая марка ZIVKON.

Материалы ZIVKON – это высококачественные составы, созданные в соответствии с требованиями ГОСТ Р 56378-2015 и принципами СП 349.1325800.2017 для максимально простого и удобного ремонта дефектов железобетонных конструкций, в том числе защиты арматуры, заполнения пустот в труднодоступных дефектах, а также для защиты восстановленных участков от агрессивного воздействия окружающей среды.

В линейке материалов ZIVKON можно подобрать решение для большинства практических задач при ремонте искусственных сооружений из железобетона и камня. Составы ZIVKON были разработаны исходя из требований отрасли и рынка и проявляют лучшие качества по удобству применения, а также превосходят в ряде случаев конкурентные материалы под аналогичные задачи.

Тиксотропные с толщиной применения 10-50 мм ZIVKON TX 1201 (R4)

Состав ZIVKON TX 1201 – это тиксотропный фибронаполненный ремонтный состав с высокой прочностью на сжатие (более 60 МПа через 28 суток), и высокой адгезией к основанию (более 2,0 МПа),обладающий отличной удобоукладываемостью на вертикальные участки и на потолочные зоны (над головой), и позволяет выполнять устройство до 50 мм на потолочных участках за 1 раз.

Тиксотропный состав с толщиной применения 1-5 мм (финишный выравнивающий состав)  ZIVKON TX 1260 (R2)

Позволяет производить нанесение на основание без анкерных пропилов (на шлифованное основание). Удобен для восстановления дефектов в виде трещин и каверн, с целью проведения в дальнейшем окрасочных работ. Удобен в применении, набирает прочность более 45 МПа через 28 суток, обладает высокой адгезией (более 2,0 МПа).

Высокотекучий подливочный состав ZIVKON SL 2201 с толщиной применения 10-50 мм в чистом виде и 30-150 мм при заливке с щебнем фракции 5-10 мм

Безусадочный, высокотекучий, самоуплотняющийся, самовыравнивающийся. Более 80 МПа прочность при сжатии через 28 суток.

Защита арматуры – ZIVKON RP 7201 – полимерцементный состав с высокой адгезией к металлическим и бетонным основаниям, содержащий противокоррозионные добавки

Отличается высокой адгезией к металлу и бетону. Совместим с любыми цементными и полимерцементными составами. Прост в применении. Допускается к применению как адгезионный состав.

Ремонт трещин при помощи специальных составов ZIVKON RJ

  • Эпоксидный низковязкий состав для конструкционного склеивания ZIVKON RJ 5101
  • Тонкодисперсный ремонтный инъекционный состав с компенсированной усадкой ZIVKON RJ 5201
Составы для конструкционного ремонта ж/б конструкций ZIVKON


Система для защиты металлоконструкций WETISOL

Комплексная система антикоррозионной защиты металлических конструкций транспортных сооружений, основанны на классической протекторной грунтовке c высоким содержанием цинка – WETISOL S-MP2 и финишным атмосферостойким покрытием WETISOL Spray 400UV.

Система покрытий для антикоррозионной защиты металлических оснований ООО ИНГРИ отличается высокой долговечностью и стойкостью к абразивному износу. Кроме того, финишный защитный слой WETISOL Spray 400UV обладает эластичностью, достаточной для предотвращения трещинообразований при деформациях металлических конструкций.

К примеру эпоксидные, алкидные и акрилуретановые системы являются слишком жескими и твердыми после отверждения, в следствие чего не выдерживают температурных расширений металла и подвержены образованию микротрещин, что ведет к развитию подпленочной коррозии. В результате высококачественное покрытие оказывается неэффективным в условиях эксплуатации, не смотря на выдающиеся результаты в лабораторных условиях.

Комплексная система отражена в справочнике СТО ТРАНССТРОЙ 2022 г.

Система для защиты металлоконструкций WETISOL


Состав для защиты бетонных оснований LEVL Coat 221AR

Защитное атмосферостойкое покрытие для бетонных поверхностей LEVL Coat 221AR является паропроницаемым, что позволяет эффективно защищать монолитные конструкции от атмосферного воздействия.

  • Полуматовое покрытие
  • Отличные декоративные свойства
  • Широкий температурный диапазон применения (от -40 до +50 °С)
  • Одноупаковочный состав

Защита бетонного основания пролетного строения путепровода Пермский край - 2021 г


Бесплатная консультация

Имя

Телефон*

Сообщение

Оставить заявку

Имя*

Телефон*

Email*