Ремонт очистных сооружений. Решения от компании ИНГРИ | Статьи | Компания INGRI
msk@ingri.ru
пн. – пт.: 9.00-18.00
Регион: Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Владивосток
  • Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Краснодар
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Астана
  • Ростов-на-Дону
  • Воронеж
  • Самара

Российский производитель строительных материалов
для устройства промышленных полов и гидроизоляции

8 (495) 642-82-62
8 (495) 642-82-62

Ремонт очистных сооружений. Решения от компании ИНГРИ

Проблема износа комплекса очистных сооружений

В настоящее время жилищно-коммунальный комплекс Российской Федерации столкнулся с проблемой частичного или полного износа структурных составляющих комплекса очистных сооружений населенных пунктов и промышленных предприятий. Данное явление связано, в том числе, с приходом в негодность железобетонных и бетонных сооружений, входящих в общую технологическую схему процесса очистки фекально-бытовых стоков, промышленных стоков, стоков дождевых и талых вод. На сегодня железобетонные конструкции очистных сооружений зачастую израсходовали гарантированный лимит надежности из-за продолжительного срока службы, а также по причине воздействия различных веществ и газов на поверхности как самих конструкций, так и сооружений в целом.


Следствием данного факта часто становятся аварийные отказы работы как отдельных элементов структуры очистки, так и очистных сооружений в целом, что таит под собой возникновение факторов, негативно влияющих на общую экологическую обстановку. Исследования и практика эксплуатации очистных сооружений и канализационных сетей показывают, что они подвержены быстрому и нередко непредсказуемому разрушению, вызванному интенсивным протеканием различных коррозионных процессов. Основными причинами разрушения бетонных сооружений являются неудовлетворительное качество бетона и недостаточно тщательная укладка его, перенапряжение материала, механические воздействия, такие, как повышенная скорость движения воды и резкие изменения температуры. Химическая деградация бетона вызывается действием агрессивной углекислоты, сильнокислой или сильнощелочной среды, действием различных солей и т.д. Немаловажную роль в разрушении бетона играют бактериальные процессы. В связи с этим многие предприятия водопроводно-канализационного хозяйства разрабатывают и реализуют программы развития, модернизации и строительства новых очистных сооружений.

Решение от компании ИНГРИ

Компания ИНГРИ предлагает несколько систем материалов для ремонта и защиты бетона в рамках как реализации программ поддержания работоспособного состояния действующих сооружений, так и строительства новых очистных сооружений.

При строительстве новых сооружений и бетонных работах при восстановлении существующих конструкций предлагается кристаллообразующая добавка в бетон WETISOL Inseal 180 GP и пенетрационная гидроизоляция WETISOL Inseal 150 Данные материалы позволяют повысить стойкость бетона в агрессивных средах и придают бетону свойства самозалечивания (при появлении фильтрующих трещин при эксплуатации, за счет химической реакции активных соединений с оксидами кальция и алюминия в бетоне, образуются труднорастворимые соли, которые кальматируют дефект и устраняют течи). 

Для ремонта бетона разработаны системы ремонтных материалов марки ZIVKON. В линейке представлены тиксотропные, литьевые для восстановления железобетонных конструкций, подливочные составы для монтажа оборудования, анкерные составы для высокопрочных соединений, инъекционные составы для восстановления сплошности элементов конструкций, составы для торкретирования для восстановления защитного слоя и создания толстослойных стойких к абразивному износу покрытий.

В качестве защитных покрытий для поверхностей, не контактирующих с очистными водами, и фасадов производственных корпусов предлагаем краску на основе сополимера акриловой смолы LEVL Coat 221 AR. В некоторых случаях для этих целей также применима эластичная полимерцементная гидроизоляция WETISOL Ecto 2K Elastic.

С техническим заданием любой сложности смело обращайтесь в техническую службу компании ИНГРИ. Выполним обследование, разработаем проект, порекомендуем квалифицированного подрядчика, осуществим строительный контроль для обеспечения качественного выполнения работ. С нами Ваши сооружения прослужат долго!


Бесплатная консультация

Имя

Телефон*

Сообщение

Оставить заявку

Имя*

Телефон*

Email*