Гидроизоляция изнутри от грунтовых вод: сравнение методов и материалов для защиты от грунтовых вод
msk@ingri.ru
пн. – пт.: 9.00-18.00
Регион: Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Владивосток
  • Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Краснодар
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Астана
  • Ростов-на-Дону
  • Воронеж
  • Самара

Российский производитель строительных материалов
для устройства промышленных полов и гидроизоляции

8 (495) 642-82-62
8 (495) 642-82-62

Гидроизоляция изнутри от грунтовых вод

Как проникают грунтовые воды

Из всех возможных причин повышенной влажности внутри зданий грунтовые воды являются самой опасной. В почве всегда содержится определенное количество влаги. Дожди, снеготаяние и близкое расположение водоносных горизонтов в разы увеличивают концентрацию воды в грунте. Вода стремится заполнить области с более низким давлением – подземные части зданий и сооружений, используя слабые места конструкций.

Пути попадания грунтовых вод:

  • Поры и трещины строительных материалов.
  • Трассы коммуникаций.
  • Швы блоков и плит.
  • Нарушение внешней гидроизоляции из-за просадки зданий, перемещения пластов грунта и иных механических повреждений.
  • Аномальное превышение уровня грунтовых вод над расчетным вследствие изменения гидрологического режима почв.

В случае, когда повреждена внешняя гидроизоляция, а каркас имеет множество неизолированных швов, такое заполнение может быть очень быстрым и нести серьезные последствия для объекта. Предотвратить это может только внутренняя гидроизоляция, поскольку быстрый доступ к подземной части сооружения остается только изнутри.

Зачем нужна подземная гидроизоляция

Качественно выполненная подземная гидроизоляция бетонных конструкций позволяет защитить опорные элементы сооружения от разрушительного действия влаги. Использование современных материалов предотвращает ее проникновение в толщу стен и фундамента через поры и микротрещины и препятствует развитию коррозии металлической арматуры. Кроме того, подземная гидроизоляция позволяет избавиться от капиллярного подсоса влаги и дает возможность устранить имеющиеся протечки в теле и швах бетона. Комплекс гидрозащитных работ, выполненных квалифицированными рабочими с использованием качественных материалов, – это лучший способ продлить срок эксплуатации конструкций во влажной среде.

В некоторых условиях, например, близкого расположения грунтовых вод, строительство и нормальное функционирование объектов вообще невозможно без подземной гидроизоляции.

Основные задачи подземной гидроизоляции:

  • Защита материалов и конструктивных элементов и, как следствие, увеличение срока эксплуатации объекта строительства в условиях воздействия агрессивной среды.
  • Предотвращение попадания грунтовых, талых и дождевых вод внутрь зданий и сооружений.
  • Защита внутренней инфраструктуры, оборудования и имущества от воздействия влаги.
  • Защита отделки помещений изнутри.
  • Поддержание установленных микроклиматических стандартов.

Виды гидроизоляции от грунтовых вод

Полимерцементная гидроизоляция

Полимерцементные смеси для подземной гидроизоляции состоят из высококачественных цементов, мелкофракционного наполнителя (кварцевый песок) и полимерных добавок, обеспечивающих эластичность, гидрофобность, адгезию и глубокое проникновение состава. Данные материалы обладают прекрасной паропроницаемостью, что позволяет защитить подземные элементы здания от воды, не препятствуя при этом испарению влаги из конструкции. Полимерцементные смеси достаточно просты в применении. Их можно наносить на влажные поверхности, что дает возможность проводить работы по подземной гидроизоляции, не тратя времени на предварительное просушивание. Некоторые составы укладываются даже при имеющихся протечках. Полимерцементы безопасны для здоровья человека и долговечны. Сроки эксплуатации этого вида гидроизоляции сопоставимы со сроками эксплуатации здания.

Полимерная гидроизоляция

Эластичные битумно-полимерные составы относятся к числу наиболее востребованных и популярных влагозащитных материалов и широко применяются для обработки поверхностей, полностью или частично погруженных в грунт. Эмульсии на водной основе (жидкая резина) позволяют организовать гидроизоляцию и пароизоляцию подземных сооружений даже в самых труднодоступных участках конструкции. Жидкая резина – двухкомпонентные составы, обычно наносящиеся методами автоматического распыления. Гидроизоляция этой группы позволяет создать бесшовную резиновую пленку на внешних и внутренних поверхностях зданий и полностью исключить проникновение влаги в толщу стен.

Проникающая гидроизоляция

Материалы проникающего типа для подземной гидроизоляции в настоящее время являются одними из самых востребованных. Такие составы проникают глубоко в поверхность конструкции, образуя в ней непроницаемые для воды мембраны. Герметизирующие свойства материалов для проникающей гидроизоляции позволяют успешно бороться с капиллярным подъемом влаги в помещении и обеспечивают защиту бетонов от окисления под действием химически агрессивных жидкостей.

Инъекционная гидроизоляция

Инъекционные технологии широко используются для подземной гидроизоляции бетонных конструкций, восстановления прочности строительных материалов и усиления грунта. Данная методика представляет собой нагнетание специальных вяжущих материалов в швы и трещины конструкций, возведенных из кирпича и бетона. Гидроизоляция этого типа выполняется в несколько этапов: высверливание отверстий, монтаж пакеров, нагнетание через них раствора (под давлением 100–150 атм), демонтаж пакеров и заделка отверстий.

Мембранная гидроизоляция

Современные гидроизоляторы данной категории позволяют надежно защитить конструкции от влаги. Высокопрочные мембраны из ПВХ имеют односторонний клейкий слой, благодаря чему их можно прикрепить к поверхности из бетона. Это позволяет создать единую неразрывную структуру, полностью исключающую миграции влаги и протечки. Такие мембраны устойчивы к агрессивной среде, перепадам температур и отличаются продолжительным сроком эксплуатации.




Материалы, описанные в статье

Бесплатная консультация

Имя

Телефон*

Сообщение

Оставить заявку

Имя*

Телефон*

Email*