Типы наливных полов | Статьи | Компания INGRI
msk@ingri.ru
пн. – пт.: 9.00-18.00
Регион: Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Владивосток
  • Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Краснодар
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Астана
  • Ростов-на-Дону
  • Воронеж
  • Самара

Российский производитель строительных материалов
для устройства промышленных полов и гидроизоляции

8 (495) 642-82-62
8 (495) 642-82-62

Типы наливных полов

Наливной пол (он же заливной пол)  – один из видов полимерного покрытия, нанесенного на бетонное основание. Основной задачей полимерного состава, нанесенного на поверхность пола, является защита основания от износа, ударов, агрессивных химических веществ, влаги и температурных воздействий. Поверхность, защищенная покрытием, прослужит дольше, не требуя ремонта.

В зависимости от назначения и нагрузок,  заливные полы  различаются по типу полимерного состава, использующегося при его изготовлении. Основные типы применяемых покрытий основаны на полиуретановой или эпоксидной связующей основе, реже встречаются метилметакрилатные, карбоакрилатные (метилметакрилатные или ММА) или полиэфирные составы.

Полиуретановый наливной пол отличается высокой стойкостью к механическим повреждениям, эластичностью, возможностью укладки в помещениях с постоянной вибрацией. Эти покрытия великолепно работают в помещениях с агрессивными средами и перепадами температур, что дает возможность применять их практически во всех областях производства и повседневной деятельности. Кроме того, полы на полиуретановой основе имеют отличные декоративные показатели и обладают высокой стойкостью к УФ-излучению.

Эпоксидные полы менее эластичны, чем полиуретановые, но также хорошо противостоят химическим веществам и агрессивным средам. Основным преимуществом эпоксидных  наливных   полов  является разнообразные способы их нанесения.

В зависимости от толщины различают четыре вида полимерных покрытий:

1. Распыляемое упрочняющее покрытие – благодаря этой технологии на поверхности материала образуется слой упрочняющей пропитки, которая «связывает» бетон, снижая пыление поверхности. Эпоксидная пленка создает герметизирующее покрытие толщиной 150-200 микрон и может использоваться в качестве гидрозащиты или основы для дальнейшего нанесения наливных покрытий. В ассортименте нашей компании к таким материалам относится двухкомпонентная эпоксидная пропитка LEVL Coat 111 и однокомпонентная полиуретановая пропитка LEVL Coat 161.

2. Окрасочное полимерное наливное покрытие – имеет толщину от 250 до 500 микрон и может использоваться в качестве финишного декоративного покрытия заливного пола или как самостоятельное защитное покрытие в промышленных зданиях со средними механическими нагрузками. При самостоятельном использовании, окрасочное эпоксидное покрытие снижает пыльность помещения, облегчает его уборку и придает эстетический вид поверхности пола, но имеет ограниченный срок службы. Окрасочные составы полностью повторяют рельеф основания, поэтому не способны скрыть его неровности и дефекты. Нашим клиентам мы рады предложить окрасочные составы на полиуретановой и эпоксидной основе. LEVL Coat 251 - однокомпонентный состав для полов и стен, отверждаемый влагой воздуха, а также LEVL Coat 202W - двухкомпонентный эпоксидный состав с повышенной паропроницаемостью.

LEVL Coat 251.jpg

3. Двухкомпонентное заливное покрытие – композитный материал из полимерной основы и отвердителя. Используется для создания самовыравнивающихся наливных полов в помещениях с умеренными и высокими нагрузками. Покрытие представляет собой гладкую поверхность толщиной от 2 до 6 мм. Такие системы устраиваются последовательно в несколько слоев. Основными преимуществами является высокая декоративность, стойкость к длительному воздействию воды и слобоагрессивных сред, долговечность и простота эксплуатации.

Презентация4.jpg

4. Полимерные покрытия с наполнителем – многокомпонентные наливные покрытия, обладающие повышенной химической стойкостью, стойкостью к истирающим, механическим нагрузкам, и позволяющие выравнивать основания в случае наличия дефектов поверхности. Толщина покрытия составляет от 3 до 12 мм. По своим свойствам этот вид  заливных полов приближается к полимербетонам.

Презентация5.jpg

Многообразие покрытий приводит к расширению области их применения. Варьируя параметры покрытия, можно создать наливные полы для большинства производственных, торговых и технических объектов, а так же различных социальных, административных учреждений и торгово-выставочных помещений. А благодаря возможности использования в составе покрытия различных пигментов, можно создавать не только однотонные поверхности, но и покрытия с узором или рисунком, что открывает возможность для использования заливных полов  и в дизайн-проектах.


Бесплатная консультация

Имя

Телефон*

Сообщение

Оставить заявку

Имя*

Телефон*

Email*