Наружная гидроизоляция, наружная гидроизоляция подвала
msk@ingri.ru
пн. – пт.: 9.00-18.00
Регион: Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Владивосток
  • Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Краснодар
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Астана
  • Ростов-на-Дону
  • Воронеж
  • Самара

Российский производитель строительных материалов
для устройства промышленных полов и гидроизоляции

8 (495) 642-82-62
8 (495) 642-82-62

Наружная гидроизоляция

Строительство здания требует целого ряда сопутствующих работ, игнорирование которых может в будущем повлечь за собой серьезные проблемы. И одной из наиболее важных задач является внутренняя и наружная гидроизоляция фундаментов, подвалов и цокольных этажей. Эти элементы здания нуждаются в защите от проникновения влаги вне зависимости от уровня грунтовых вод. Кроме того, негативное воздействие на бетон оказывают осадки, агрессивная среда почвы, а также грибок и бактерии, быстро размножающиеся в условиях повышенной влажности. Компания «Ингри» предлагает своим клиентам широкий выбор материалов для устройства наружной гидроизоляции. Вся наша продукция сертифицирована в соответствии с законодательством РФ, ее качество неоднократно подтверждалось данными независимых сторонних лабораторий.

Преимущества обустройства гидроизоляции

Наружная гидроизоляция считается наиболее практичным и долговечным способом гидрозащиты конструкций. Одна из причин ее эффективности состоит в том, что напор воды с внешней стороны прижимает изоляционные материалы к поверхности и не дает им отслаиваться. Гидроизоляция может включать в себя не только наружные, но и внутренние работы и, вместе с продуманной системой дренажа, эффективно препятствовать проникновению влаги.

Рекомендации по обустройству гидроизоляции

Предусмотреть возможность комплексной защиты с помощью гидроизоляции рекомендуется в процессе возведения конструкции, а еще лучше – на этапе проектирования здания. Второй вариант позволяет заранее рассчитать нормы расхода компонентов, сразу заложить необходимые материалы и полностью соблюсти все технологические требования. В тех случаях, когда наружные и внутренние работы по гидроизоляции проводятся на стадии готового эксплуатирующегося здания, процесс значительно усложняется.

Способы защиты от грунтовых вод

Жесткая наружная гидроизоляция является защитой первого уровня, препятствующей боковому напору воды или ее капиллярному проникновению. В эту категорию входят плотные цементные бетоны и штукатурные растворы (в состав которых включены уплотняющие добавки), а также плотные защитные материалы и клеевые составы. В зависимости от типа защиты выделяют:

  • вертикальную гидроизоляцию. Она служит для защиты от бокового напора. Ее устраивают на максимально высоком уровне, чтобы предотвратить попадание влаги;
  • горизонтальную гидроизоляцию. Применяется для предотвращения капиллярного подсоса воды.

Далее следует обработка поверхности фундамента при помощи обмазочной наружной гидроизоляции, которая позволяет сделать структуру бетона более плотной, заполнить микротрещины и поры и увеличить долговечность материала. В категорию обмазочных влагозащитных материалов входят:

  • проникающие материалы. Такие составы для наружной гидроизоляции обладают способностью проникать в бетонные блоки на глубину до 60 мм. Это позволяет повысить плотность и прочность поверхности, а также антикоррозионные свойства арматуры фундамента;
  • битумные мастики. Составы на битумной основе давно подтвердили свою эффективность и высокие защитные свойства. Данный вид гидроизоляции по-прежнему сохраняет популярность, несмотря на то, что в настоящее время на рынке строительных технологий имеется множество других материалов.

Современные материалы для наружной гидроизоляции

Полимерные мембраны. Этот материал для гидроизоляции представляет собой тонкую эластичную рулонную систему, способную выдерживать высокие нагрузки. Его главное достоинство – возможность использования в любых, даже самых сложных условиях. Принцип действия мембран тот же, что и в биологических системах: влага скапливается в порах материала, а затем выводится в почву, не попадая на бетонную поверхность. Укладка материала осуществляется при помощи «сваривания» горячим воздухом. Достоинства мембран – долговечность и способность продолжительное время противостоять атмосферным воздействиям. Недостатком является возможность появления недочетов в процессе укладки, когда швы могут быть «сварены» неплотно, что говорит о нарушении гидроизоляционного слоя.

Геотекстиль. Материал представляет собой нетканое полотно, изготовленное из пропиленовой мононити или полиэтилена. Главные достоинства геотекстиля – пористость и сбалансированное сочетание эластичности и жесткости. Эти качества позволяют использовать материал в самых разных целях, в том числе для дренажа. Благодаря своим свойствам геотекстиль задает просачивающейся воде нужное направление и отводит в сторону, препятствуя попаданию на бетонную поверхность.

Wetisol SPRAY 400 Материалы для наружной гидроизоляции

Материалы, описанные в статье

Бесплатная консультация

Имя

Телефон*

Сообщение

Оставить заявку

Имя*

Телефон*

Email*