Устройство полов, технология и конструкция от компании «INGRI»
msk@ingri.ru
пн. – пт.: 9.00-18.00
Регион: Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Владивосток
  • Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Краснодар
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Астана
  • Ростов-на-Дону
  • Воронеж
  • Самара

Российский производитель строительных материалов
для устройства промышленных полов и гидроизоляции

8 (495) 642-82-62
8 (495) 642-82-62

Устройство полов

Устройство полов INGRIПол является самой интенсивно эксплуатируемой поверхностью любого помещения. Именно поэтому следует уделять особое внимание процессу его устройства. Чтобы напольное покрытие прослужило максимально длительное время, его необходимо грамотно смонтировать. Пол представляет собой сложную систему, состоящую из нескольких слоев, каждый из которых выполняет определенную функцию и включает различные материалы. Необходимость наличия того или иного слоя зависит от типа (плиточный, деревянный, цементный, наливной полимерный, бетонный) и назначения пола.

Устройство полов

Устройство полов включает следующие слои

Основание. Устройство полов любого типа предусматривает наличие несущей основы. В частных домах, на участках или в подвалах в качестве такой поверхности выступает грунт, который предварительно тщательно утрамбовывается. Мусор, растительный слой и мерзлая земля, примеси снега, льда удаляются и поверхность покрывается песчаными подсыпками. В случае близости грунтовых вод перед устройством полов проводятся дополнительные осушающие мероприятия. В помещениях многоэтажных зданий основанием является цокольное, подвальное или межэтажное перекрытие.

Стяжка для полов INGRIПодстилающий слой. Данная часть позволяет равномерно распределить нагрузку по всему периметру грунтового основания. Подстилающий слой может быть жестким (из цементного или кислотоупорного бетона) или нежестким (из шлаков, гравия, песка, щебня, глинобетона и других). Его толщина определяется в зависимости от материала и планируемых нагрузок в период проведения строительно-монтажных работ и последующей эксплуатации помещения. Для устройства промышленного пола в качестве подстилающего слоя используется железобетон, гравий, песок, керамзит и прочие сыпучие материалы.

Устройство гидроизоляции полов INGRIГидроизоляция. Этот слой предназначен для защиты от поднятия грунтовых или сточных вод, а также влаги, проникающей из смежных помещений. Прокладка гидроизоляции обязательна в случае, когда грунтовые воды пролегают ближе, чем на 2 м от фундамента. Данная часть пола должна быть герметичной по всей поверхности и укладываться только на ровную фиксированную поверхность. Для организации данного слоя используются такие материалы, как рубероид, гидроизол, полиизобутилен, битумные и латексные мастики. В зависимости от назначения гидроизоляция может размещаться над или под стяжкой. При необходимости подстилающий и гидроизоляционный слои можно совместить с щебнем, пропитанным битумом или дегтем. Гидроизоляция является обязательной составляющей конструкции пола с деревянным покрытием.

Звукоизоляция. Данный слой укладывается в случае необходимости защиты от проникновения ударных шумов внутрь помещений. Для устройства гидроизоляции используются такие материалы, как легкий бетон, прокаленный песок и специальные упругие прокладки, которые закрывают места соединения пола со стенами и стыки перекрытий.

Теплоизоляция. Этот слой позволяет максимально сохранить тепло и сократить при этом общую теплопроводность пола. Для подготовки теплоизоляции используются пенопласт, газосиликатные плиты, а также керамзит или легкий бетон, которые обязательно покрываются выравнивающей стяжкой. Обычно данный слой предусматривается в устройстве полов, расположенных в помещениях над подвалами.

Стяжка полов INGRIСтяжка. Данная часть служит для выравнивания, а также придания жесткости несущему основанию или поверхности ниже расположенных слоев. Стяжка позволяет равномерно распределить нагрузку на перекрытие. При необходимости с ее помощью создается определенный уклон (для отвода воды в технологическом помещении или санузле). Кроме того, данный слой может применяться для скрытия проводов и труб (например, при укладке теплого пола). Стяжка выполняется из цементно-песчаных растворов или бетона. Возможна подготовка данного слоя из сборных плит ДСП, ДВП, OSB, гипсоволокна или фанеры. Выбор материала зависит от типа финального лицевого покрытия.

Прослойка. Эта часть связывает нижние слои с финишным покрытием. Прослойка может выполняться из различных клеев, мастик, замазок, специальных растворов или бетона. При использовании паркетной доски или ламината данная часть изготавливается из полимерной подложки.

Финишное покрытие. Данный слой является завершающим при устройстве полов и принимает на себя основную нагрузку. Поэтому при выборе материала напольного покрытия необходимо учитывать условия эксплуатации помещения. Лицевое покрытие может выполняться из различных отделочных материалов: паркета, ламината, плитки, линолеума, ковролина, наливного полимерного состава и других. Выбор финишных материалов зависит от назначения помещения. Линолеумные, паркетные, дощатые покрытия и полы из полимерных материалов укладываются в квартирах, домах и офисах. Керамическая плитка используется в ванных комнатах, кухнях. Покрытия из ДВП, ДСП, фанеры укладываются в подсобных помещениях.

Материалы, описанные в статье


Бесплатная консультация

Имя

Телефон*

Сообщение

Оставить заявку

Имя*

Телефон*

Email*