Антистатический полиуретановый пол LEVL Coat 351 AS
msk@ingri.ru
пн. – пт.: 9.00-18.00
Регион: Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Владивосток
  • Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Краснодар
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Астана
  • Ростов-на-Дону
  • Воронеж
  • Самара

Российский производитель строительных материалов
для устройства промышленных полов и гидроизоляции

8 (495) 642-82-62
8 (495) 642-82-62

Антистатический полиуретановый пол LEVL Coat 351 AS

Специалисты компании ИНГРИ разработали новый продукт – двухкомпонентный полиуретановый состав для устройства бесшовного антистатического покрытия пола LEVL Coat 351 AS.

Антистатические полиуретановые полы – это специальные полы, которые обладают свойством защищать оборудование и людей от статического электричества. Такие полы могут использоваться в помещениях со специальными требованиями: комнаты с чувствительным оборудованием, лаборатории, фармацевтические производства и т.д.

Что такое статическое электричество

Статическое электричество – электрический потенциал, появляющийся за счёт свободных заряженных частиц на поверхности материи. Такой заряд имеет свойство накапливаться до значительных величин, пока не возникнут условия для его мгновенного разряда.

Существует три причины образования электростатического заряда:

  • трение: статическое электричество может произойти при трении двух материалов друг о друга. Когда материалы трется друг о друга, электроны из одного материала могут перейти на другой материал, создавая разность потенциалов между ними;

  • разрядка: статическое электричество может быть образовано при разрядке электрического поля. Временная или постоянная разрядка может произойти при наличии большой разности потенциалов;

  • давление: когда две поверхности соприкасаются под давлением, например, при скручивании или сжатии, может происходить электрический заряд на поверхности;

  • ионизация: ионизирующее излучение, такое как ультрафиолетовые лучи или рентгеновское излучение, могут вызвать формирование статического электричества, так как они могут ионизировать атомы в воздухе или на поверхности материала;

  • электромагнитная индукция – явление возникновения электрического тока, электрического поля или электрической поляризации при изменении магнитного поля во времени или при движении материальной среды в магнитном поле.

Чтобы не допустить накопления значительного заряда на поверхности пола, необходимо создать условия для его оттока на контур заземления или же рассеивания с постепенным естественным разрядом (стеканием) во влагу воздуха. Во всяком случае, пол должен обладать определёнными токопроводящими свойствами. Теоретические расчёты показывают, что поверхность, для обеспечения антистатичности, должна иметь сопротивление утечки заряда в пределах 104 – 109 Ω/м. Чем меньше эта величина, тем эффективнее защита. Подбор конкретного параметра проводится в зависимости от требований, предъявляемых к помещению.

Способы борьбы со статическим электричеством

  • Использование антистатических матов для стола или ковриков на полу в рабочих помещениях. Способ действенный только для тех помещений, где вся работа происходит за столом, конвейерной линией и нет риска образования статического электричества на сторонних сотрудниках.

  • Ионизация воздуха. Ионизаторы отлично нейтрализуют статическое электричество в небольших помещениях. Как только необходимо предотвратить его возникновение в большом помещении (склад, производственный цех) ионизация становится слишком дорогостоящей. Ионизаторы необходимо ремонтировать и менять, что также не выгодно с точки зрения вложения денежных средств.

  • Антистатическая одежда и обувь. Хороший способ, однако в такой одежде тяжелее работать, да и обновлять её необходимо чаще обычной спецодежды.

  • Промышленные антистатические полы. Самыми распространёнными видами полов являются наливные полы и линолеумы. Наливные полы обладают неоспоримыми преимуществами: бесшовность, отличная износостойкость, самовыравнивание, долговечность.

Преимущества антистатических наливных полиуретановых полов перед обычными полами:

  • Защита от статического электричества. Это основное свойство таких полов, которое обеспечивает безопасность людей и оборудования.
  • Устойчивость к агрессивным химическим веществам. Антистатические полиуретановые полы устойчивы к щелочам, кислотам и другим химическим веществам, что позволяет использовать их в производственных помещениях для хранения и переработки химических веществ.

  • Высокая износостойкость. Эти полы имеют долгий срок службы и практически не требуют ремонта.

  • Устойчивость к проникновению воды. Антистатические полиуретановые полы не боятся воздействия воды, это позволяет использовать их во влажных помещениях.

  • Лёгкость ухода. Такие полы очень просто чистить и поддерживать в чистоте.

  • Эстетический вид. Антистатические полиуретановые полы могут иметь различные цвета и текстуры, благодаря чему помещение может выглядеть более эстетично и привлекательно.

Именно поэтому компания ИНГРИ и разработала современное полиуретановое покрытие LEVL Coat 351 AS, призванное стать отличным решением для широкого спектра объектов применения.

Как работает антистатический полиуретановый пол.

Антистатический полиуретановый пол LEVL Coat 351 AS имеет проводимость, поэтому он может отводить статическое электричество от людей и оборудования. Это обеспечивается введением в состав токопроводящих добавок, называемых антистатиками.

Антистатики улавливают электроны, вызывающие статическое электричество, и направляют его в землю. Таким образом, статическое электричество не накапливается на поверхности и не может вызвать никаких неприятностей, таких как удар электричеством или повреждение электронного оборудования.

Антистатический полиуретановый пол может использоваться в помещениях с высокочувствительным электронным оборудованием, таким как лаборатории, операционные, офисы IT-компаний и т.д. Такой пол защищает оборудование также от внешних электромагнитных помех и способствует его длительной эксплуатации.

Таким образом, антистатический полиуретановый пол защищает пользователя и оборудование от неприятностей, которые могут возникнуть из-за статического электричества.

В новом материале LEVL Coat 351 AS, от компании ИНГРИ, в роли антистатиков выступают углеродные волокна. Более того, материал LEVL Coat 351AS обладает рядом преимуществ перед другими полимерными материалами для устройства антистатических покрытий.

Для примера сравним его с самым распространённым антистатическим материалом компании ИНГРИ – эпоксидным составом LEVL Coat 309 AS:

Параметр

LEVL Coat 351 AS (ПУ)

LEVL Coat 309 AS (ЭП)

Температура эксплуатации

от -10 °С до +60 °С

(кратковременно до +90 °С)

от -10 °С до +60 °С

(кратковременно до +90 °С)

Твёрдость по Шору Д

не менее 60 усл. ед.

не менее 70 усл. ед.

Стойкость к истиранию по Таберу, (CS10/1000 г/ 1000 об)

не более 50 мг

Не более 60 мг

Предел прочности при разрыве

не менее 10 МПа

не менее 10 МПа

Относительное удлинение при разрыве

не менее 12 %

не менее 10 %

Плотность

1,22 г/см3

1,52 г/см3

Показатели пожарной безопасности

КМ1 (РП1, В1, Д1, Т1)

КМ1 (РП1, В1, Д1 Т1)

Толщина покрытия

1,6 – 2,0 мм

1,5 – 2,3 мм

Здесь важно уточнить, что хоть температура эксплуатации и схожая, но полиуретановые материалы, за счёт своего строения, значительно лучше ведут себя при резком изменении температуры, особенно при переходе через 0 °С.

Технология установки антистатических полиуретановых полов.

При устройстве антистатического полиуретанового пола необходимо загрунтовать поверхность стандартным способом тем грунтовочным составом, который более всего подходит под условия на объекте. Базовым решением является LEVL Coat 101 с добавлением песка фракции 0,1 – 0,3 мм.

Далее необходимо установить комплект подключения заземления ZOGEL ZGE 100. Он состоит из самоклеящейся медной ленты и вспомогательных материалов для её установки. Этот контур служит для отведения статического заряда с антистатических покрытий. При установке соблюдать порядок, описанный в технической документации на ZOGEL ZGE 100.После этого наносится токопроводящая грунтовка LEVL Coat 105 AS поверх готового медного контура со строго рекомендуемым расходом - 0,1 кг/м2. При работе необходимо производить дополнительное перемешивание ещё неиспользованного материала в ёмкости, так как антистатик в составе материала стремится выпасть в осадок.

Песок в грунтовку не добавлять и не рассыпать по её поверхности! Это может нарушить токопроводящий слой!

Следующим слоем, который и является основным, наносится полиуретановый состав LEVL Coat 351 AS. Технология его укладки довольно стандартна, с ней можно ознакомиться в техническом описании на материал. Отличительной особенностью материала, помимо наполнения антистатиками, является его плотность, которая равна 1,22 кг/дм3. Расход при такой плотности и толщине в 2 мм составит всего 2,44 кг/м2.

Заключение.

Задача по снятию статического напряжения с работников, инструментов, деталей является довольно важной, ведь оно может не только повреждать дорогостоящие микросхемы, но и привести к воспламенению огнеопасных материалов, что абсолютно недопустимо.

Методов избавления от статического электричества придумано много. В помещениях, имеющих требования по антистатике, можно использовать комплекс мер, однако антистатический пол будет являться самым простым в эксплуатации, по сравнению с остальными. Такое решение не самое бюджетное на рынке, зато оно избавит пользователя от множества ненужных задач при дальнейшей эксплуатации, а его бесшовность исключит замену герметика в швах, грязь, которая в них забивается и позволит держать помещение в чистоте со значительно меньшими усилиями на протяжении более чем 10 лет.



Бесплатная консультация

Имя

Телефон*

Сообщение

Оставить заявку

Имя*

Телефон*

Email*