Гидроизоляция стяжки, бетона и перекрытий от компания «Ингри»
msk@ingri.ru
пн. – пт.: 9.00-18.00
Регион: Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Владивосток
  • Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Краснодар
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Астана
  • Ростов-на-Дону
  • Воронеж
  • Самара

Российский производитель строительных материалов
для устройства промышленных полов и гидроизоляции

8 (495) 642-82-62
8 (495) 642-82-62

Гидроизоляция бетона, перекрытий и стяжки

Гидроизоляция перекрытия – это процесс защиты стеновых и потолочных конструкций от воды с помощью специальных материалов. Как правило, данные работы проводятся в помещениях, прилегающих к чердакам, подвалам и комнатам с повышенной влажностью. Компания «Ингри» предлагает широкий спектр продукции (сухие смеси, смолы, гели и т. д.) для гидроизоляции перекрытий, которая способна обеспечить надежную и длительную защиту от проникновения и негативного воздействия влаги. Представленные составы обладают хорошей адгезией к различным поверхностям, высокой скоростью высыхания, простотой использования и большим сроком службы.

Свойства гидроизоляции

Гидроизоляция перекрытия должна обладать следующими характеристиками:

  • водонепроницаемость;
  • морозостойкость;
  • атмосферостойкость;
  • износостойкость;
  • устойчивостью к проникновению пара;
  • долгий срок эксплуатации;
  • устойчивостью к образованию трещин.

Виды гидроизоляции перекрытий

В зависимости от типа используемого материала различают следующие виды гидроизоляции.

Окрасочная (обмазочная). Данным способом на поверхность в несколько слоев наносятся битумные мастики, составы на цементной основе и т. д. Такая технология является наиболее доступной в финансовом плане. В результате обработки подобным образом на поверхности образуется пленка, которая эффективно задерживает влагу и препятствует деформации перекрытия. В каталоге «Ингри» представлены одно- и двухкомпонентные составы для жесткой и эластичной гидроизоляции.

Рулонная. Данный тип гидроизоляционных работ состоит в наклеивании на поверхность перекрытий рулонных материалов (рубероида, листов битума, полимерных мембран и т. п.). Как правило, они крепятся на специальную мастику или укладываются горячим способом с помощью газовой горелки. В зависимости от требуемой толщины гидроизоляции к поверхности приклеивается несколько слоев материала внахлест и в одном направлении.

Напыляемая. Данный тип бесшовной гидроизоляции является одним из наиболее распространенных и выполняется с использованием полимочевины. Этот полимерный состав на основе изоцианата и полиэфира имеет отличные эксплуатационные качества. Они создают на обрабатываемой поверхности прочную эластичную пленку, которая надежно защищает перекрытие от влаги. Компания «Ингри» предлагает высококачественную полимочевину, а также грунтовочные составы и оборудование для ее нанесения.

Инъекционная. Одним из наиболее прогрессивных способов гидроизоляции перекрытий является инъекционная технология. Она используется для устранения трещин и пустот в строительных конструкциях и одновременно для увеличения прочности бетона. Сущность инъекционной технологии состоит в нагнетании в структуру перекрытия специального раствора под давлением. В ассортименте «Ингри» представлены полиуретановые и акриловые составы, а также пакеры и другое оборудование для их нанесения.

Технология гидроизоляции перекрытий

В зависимости от способа создания выделяют два варианта обустройства гидроизоляции.

С нижней стороны плиты. Такой вариант позволяет создать прочный и надежный барьер, который препятствует проникновению влаги из смежных помещений. Данная технология осуществляется с использованием обмазочных полимерных материалов и окрасочных составов на основе смолы или битума.

Со стороны наружных стен. Гидроизоляция данного типа используется в случае проникновения влаги снаружи путем ее перемещения по капиллярам стен. Такой вариант осуществляется с применением пропиточных, напыляемых и инъекционных способов обработки конструкций.

Подготовка поверхности перед проведением гидроизоляционных работ

Независимо от выбранного способа необходимо тщательно соблюдать технологию нанесения, в том числе предварительно подготовить бетонное основание, правильно приготовить состав и укрепить стыки и швы в случае их наличия. Одним из наиболее важных этапов гидроизоляционных работ является подготовка поверхности перекрытия. От того, насколько правильно и тщательно она была произведена, зависит степень адгезии и надежность будущего гидроизоляционного слоя. Как правило, подготовительные мероприятия включают в себя такие работы, как снятие с поверхности штукатурки или краски, удаление цементного молочка и высолов. Также необходимо отремонтировать разрушенные части, заделать пустоты и ликвидировать прочие неровности. Основание должно быть ровным, гладким, очищенным от масла, жира, грязи, пыли и других несвязанных частиц, которые могут повредить процессу гидроизоляции.

Материалы, описанные в статье


Бесплатная консультация

Имя

Телефон*

Сообщение

Оставить заявку

Имя*

Телефон*

Email*