Инъекционные составы «ИНГРИ». Обзор решений
msk@ingri.ru
пн. – пт.: 9.00-18.00
Регион: Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Владивосток
  • Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Краснодар
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Астана
  • Ростов-на-Дону
  • Воронеж
  • Самара

Российский производитель строительных материалов
для устройства промышленных полов и гидроизоляции

8 (495) 642-82-62
8 (495) 642-82-62

Инъекционные составы «ИНГРИ». Обзор решений

Инъекционные составы – жидкие материалы, нагнетаемые при помощи давления в швы, трещины, пустоты и другие дефекты в бетоне, кирпичной кладке, горной породе или грунте. Также инъекционные составы могут нагнетаться в заранее смонтированные (до заливки бетонных конструкций) ремонтные системы в швах или гидроизоляционных мембранах.

Применение

Для нагнетания инъекционных составов требуется специальное оборудование (различного типа насосы), некоторые составы могут нагнетаться при помощи ручных насосов или поступать самотёком.

Составы можно классифицировать по области применения, химической основе и типу материала.

Области применения инъекционных составов:

  • устранение протечек через конструкции

  • герметизация швов и примыканий через заранее заложенные ремонтные системы

  • ремонт наружной гидроизоляции через встроенную в гидроизоляцию ремонтную систему

  • наружная гидроизоляция за конструкцией (гидроизоляционная завеса, вуальная гидроизоляция)

  • стабилизация грунтов

  • структурное склеивание конструкций

  • прочие узкоспециализированные применения

Гидроизоляция трещин и швов.

Гидроизоляция швов в бетоне через инъекционные шланги (ремонтные системы заранее вмоноличенные в конструкции)

Ремонт наружной гидроизоляции через встроенную в гидроизоляцию ремонтную систему

Инъектирование за конструкцию (гидроизоляционная завеса)

Стабилизация грунтов

Устранение протечек через конструкции.

Типовые дефекты и места возникновения течей в конструкциях.

Наиболее распространённой проблемой являются водопроявления через трещины, швы и вводы коммуникаций.

Зачастую для устранения протечек требуются материалы с быстрым временем полимеризации для предотвращения вытеснения водой и достаточной эластичностью для герметизации при возможных деформациях конструкций.

Для гидроизоляции применяются 3 класса инъекционных составов:

  1. Полиуретаны

  2. Акрилаты

  3. Силикат натрия (жидкое стекло) в составе цементных растворов

Полиуретановые составы

Полиуретановые инъекционные составы - самое широко применяемое решение для устранения протечек в конструкциях. На рынке существует огромное количество составов различных типов и форм, с широким спектром характеристик, как в жидком, так и отвердевшем состоянии. Некоторые ПУ решения идут в виде однокомпонентного состава и для реакции требуют контакта с водой, другие в виде двухкомпонентных составов, которые смешиваются перед применением для запуска реакции полимеризации. Разные составы в процессе реакции могут образовывать гели, однородные смолы или пены. Прочность геля или плотность пены зависит от рецептуры состава и количества воды, с которой происходит реакция.

Следует учитывать, что температура сильно влияет на вязкость как компонентов, так и готового инъекционного состава. Скорость реакции полимеризации также зависит от температуры.

После отверждения полиуретаны обладают хорошей стойкостью к кислотам, щелочам и растворам солей и могут деградировать от длительно воздействия УФ излучения.

Некоторые составы полимеризуются от контакта с влагой из окружающей среды, другие требуют полноценного перемешивания с минимальным количеством воды.

Однокомпонентные составы являются по сути преполимерами (форполимерами), это означает что реакция полимеризации в материале уже начата, но для её завершения требуется контакт с водой.

В двухкомпонентных составах реакция запускается и протекает только после смешения компонентов и может быть лишь ускорена при смешении с водой. 

Технология применения полиуретановых составов для устранения протечек через конструкции

При наличии активных протечек производится двухэтапное инъектирование.

  • Первичное инъектирование пенообразующими ПУ составами для остановки водопритока.

  • Вторичное инъектирование эластичной ПУ смолой для постоянной герметизации.

Если трещина сухая, инъектирование может выполняться сразу ПУ смолой в один этап. При необходимости инъектирования пенообразующим составом конструкция предварительно прокачивается водой.

Перед началом работы необходимо определить причины протечек, тип конструкции, характер дефекта, ширину раскрытия, динамику поведения дефекта, активность водопритока. Эти данные влияют на выбор технологии проведения ремонтных работ, подбор материала и параметров инъектирования. В идеале этим занимается специализированный подрядчик, который будет предлагать технологию ремонтных работ и тип материалов.

Нагнетание составов в конструкцию осуществляется через инъекционные пакеры, установленные в заранее пробуренные отверстия. После окончания ремонта пакеры удаляются и отверстия запечатываются ремонтными составами.

Инъекционные пакеры

Пакеры монтируются в ранее подготовленные отверстия в конструкции – шпуры, шпур устраивается под углом таким образом, чтобы пересечь плоскость трещины (или полость) в середине конструкции. После удаления пыли из шпура сжатым воздухом в него устанавливается пакер, который разжимается и осуществляет уплотнение в стенках шпура.

Угол наклона, глубина, шаг и диаметр шпуров определяется квалифицированными инженерами проектной или подрядной организацией в зависимости от параметров конструкции, выбранной технологии инъектирования и применяемого материала.

Линейка полиуретновых инъекционных составов WETISOL

Для первичной остановки течей применяется ПУ пена, стандартное решение WETISOL I-5020, при наличии динамического раскрытия трещин применяется пена WETISOL I-5115 с повышенной эластичностью.

При наличии высоконапорных течей применяется жёсткая пена с ускоренным пенообразованием и полимеризацией WETISOL I-5137.

После остановки течи или при отсутствии воды инъектируется смола WETISOL I-5106 LV.

Гидроактивная смола WETISOL I-5107 FG может применятся во влажных трещинах и при ненапорных течах работать как пена для первого этапа инъектирования и как смола для второго этапа. 

Таблица 1

Материал

ПУ пена

ПУ смола

WETISOL I-5115

WETISOL I-5020

WETISOL I-5137

WETISOL I-5106 LV

WETISOL I-5107 FG

Вязкость

600

600

1200

300

300-650

Минимальная ширина трещин, мм

0,2

0,2

0,3

0,3

0,4

Герметизация трещин и холодных швов

Гидроизоляция вводов коммуникаций

Системы инъекционных шлангов

Сухие трещины

Влажные трещины

Трещины со слабым водопритоком



Трещины с напорными течами


* при использовании акселлератора и достижения времени полимеризации ниже 10 мин необходимо использовать 2К насос

Акрилатные составы

Полимерные инъекционные составы на акрилатной основе, часто ещё называемые гидрогелями, являются гидрофильными системами и отличаются исключительной проникающей способностью, позволяющей заполнять мелкие пустоты и трещины, как в бетонных и каменных конструкциях, так и грунтах и скальных породах.

Данные составы полимеризуются в эластичный гель, способный вбирать в себя влагу и набухать при длительном контакте с водой. Акрилатные гели представляют собой четырёхкомпонентные составы один из компонентов которых вода, либо водная дисперсия полимера.

Акрлатные гели чаще всего применяются для ремонта гидроизоляционных систем имеющих встроенную систему инъекционную систему, а также для инъектирования за конструкцию. Также довольно эффективно их применение для гидроизоляции кирпичной кладки. При определённых условиях при помощи акрилатных гелей производят заполнение и герметизацию деформационных швов.

В швах и трещинах традиционно акрилатные составы применяются редко из-за коррозионной активности геля, что несёт опасность для арматуры. Исключение составляют современные гели имеющие в составе ингибиторы коррозии, которые сводят на нет риск коррозии и позволяют применять гели в контакте с арматурой и металлическими закладными.

Основной особенностью акрилатных гелей является возможность регулирования времени полимеризации за счёт изменения количества одного из компонентов, что позволяет добиваться эффективного заполнения труднодоступных мест за счёт геля с медленной реакцией 10 минут и выше или связывания и остановки воды за счёт геля с быстрой реакцией менее 2 минут.

Линейка акрилатных инъекционных составов WETISOL

Акрилатный гель WETISOL I-212 является гелем с возможностью регулирования времени реакции в диапазоне от 7 до 40 минут, имеет плотную эластичную структуру после полимеризации и высокую стабильность. Отлично подходит для ремонта гидроизоляционных систем на основе полимерных мембран, инъектирования за конструкцию , прокачки инъекционных шлангов и гидроизоляции кирпичной кладки. Может поставляться в виде трёх компонентов (A – смола, B – катализатор, С – инициатор) и замешиваться с равным по объёму количеству воды. А также с четвёртым компонентом (D – водная дисперсия полимера) для замены воды и существенного увеличения физико-механических характеристик геля.

Также в линейке имеется гель WETISOL I-212 с повышенной скоростью реакции, регулируемой в диапазоне от 40 сек до 20 мин.

Заключение

За интересующей вас информацией обращайтесь к специалистам компании ИНГРИ. Они не просто подберут необходимое решение, но и составят подробный план работ, посоветуют проверенные подрядные организации, произведут технический надзор за ходом работ на объекте и воспользуются всеми доступными ресурсами чтобы результат был максимально предсказуем или даже превзошёл Ваши ожидания.


Бесплатная консультация

Имя

Телефон*

Сообщение

Оставить заявку

Имя*

Телефон*

Email*