Полимочевина – современное решение | Статьи | Компания INGRI
msk@ingri.ru
пн. – пт.: 9.00-18.00
Регион: Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Владивосток
  • Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Краснодар
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Астана
  • Ростов-на-Дону
  • Воронеж
  • Самара

Российский производитель строительных материалов
для устройства промышленных полов и гидроизоляции

8 (495) 642-82-62
8 (495) 642-82-62

Полимочевина – современное решение

Покрытия из полимочевины представляют собой напыляемые системы для гидроизоляции и защиты различных конструкций, превосходящие по долговечности и эксплуатационным характеристикам традиционные системы. Уникальные свойства обеспечивают короткие сроки производства работ и немедленный ввод в эксплуатацию, что делает данные решения незаменимыми для широкого спектра применений, в том числе в самых сложных условиях.

Технология напыления полимочевины появилась ещё в 1980-х годах и в наши дни становится чрезвычайно востребованной. Мембрана, наносимая методом горячего напыления, является продуктом реакции изоцианатного компонента и амино- или амино-полиольной смолы в случае чистой и гибридной полимочевины соответственно. Изоцианат может быть ароматического или алифатического типа. Соединение двух компонентов происходит при высоком давлении и температуре. Эта реакция протекает быстро и завершается в течение нескольких секунд, что требует использования специального оборудования - реакторов для горячего спрей-нанесения. Такие работы требуют особых навыков и проводятся только специализированной подрядной организацией.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПОЛИМОЧЕВИНЫ.

Полимочевина привлекла внимание строителей и инженеров, как современный строительный материал благодаря своим уникальным характеристикам, скорости нанесения и относительной простоте применения на поверхностях сложной формы. Широкий спектр свойств недоступных другим гидроизоляционным и защитным покрытиям, таких как долговечность и высокая устойчивость к атмосферным, химическим и биологическим воздействиям, сделали этот полимер превосходным решением для строительной отрасли. Способность армировать строительные материалы и конструкции в сочетании с превосходной устойчивостью к коррозии и истиранию резко увеличила популярность полимочевины в качестве защитного покрытия. Полимочевина нашла своё применение в качестве гидроизоляции различных конструкций, а также как химстойкое напольное покрытие с повышенной изностойкостью. Полимочевина – это экологически чистая технология, в отвержденном виде не токсичная для окружающей среды, что является существенным преимуществом перед другими полимерными и битумными решениями в строительной отрасли. Полимочевина марки WETISOL имеет сертификат на контакт с питьевой водой, что позволяет применять её, например, для резервуаров для воды и бассейнов рыбных хозяйств.spray 400.png

Компания ИНГРИ разработала линейку мембран из полимочевины, как 100% чистых, так и гибридных, чтобы удовлетворить все возможные требования строительной и дорожной отраслей. Основные преимущества наших покрытий из полимочевины можно резюмировать следующим образом:

СВЕРХБЫСТРОЕ ОТВЕРЖДЕНИЕ

Ввод в эксплуатацию происходит намного быстрее, чем при использовании традиционных покрытий. Время гелеобразования составляет несколько секунд, что позволяет ходить по покрытию уже через несколько минут и использовать помещение менее чем через 24 ч, что значительно сокращает время простоя. Для ясности мы могли бы только упомянуть, что гибридная полимочевина Wetisol Spray-250H обеспечивает время гелеобразования от 7 до 10 секунд, а чистая полимочевина Wetisol Spray-400 - впечатляюще быстрое время гелеобразования – до 5 секунд! Кроме того, быстрое отверждение делает полимочевину идеальной для вертикальных и изогнутых поверхностей. Сложные архитектурные конструкции и примыкания можно покрыть практически любой желаемой толщиной, без подтёков и оползания напыляемого материала.

Для покрытий, к которым предъявляются требования по шероховатости или адгезии последующих слоев специально был разработан продукт с отложенным временем отверждения - Wetisol Spray-500XT. Данное решение особенно востребовано для устройства гидроизоляции под асфальтовое покрытие на мостовых и пролётных сооружениях, поскольку позволяет осуществить присыпку минеральным заполнителем, многократно увеличивающую адгезию.

ВЫСОКАЯ ХИМИЧЕСКАЯ СТОЙКОСТЬ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

При полном отверждении полимочевина превращается в монолитную бесшовную мембрану с высокой устойчивостью даже к тяжелым механическим и химическим нагрузкам. Полимочевина обеспечивает впечатляющую химическую стойкость и исключительные механические свойства, такие как удлинение более 400%, прочность на разрыв, стойкость к истиранию и способность перекрывать трещины с раскрытием более 1,5 мм. Wetisol Spray-400 обладает замечательными показателями всех вышеупомянутых технических характеристик и является идеальным решением в качестве защитного или напольного покрытия.

ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ СВОЙСТВА

Одной из основных областей применения полимочевины является гидроизоляция портовых сооружений,крыш, террас, мостов, туннелей, резервуаров, бассейнов, пролётных сооружений и т. д. Полимочевина обеспечивает отличные гидроизоляционные характеристики, а также исключительную механическую прочность и химическую стойкость, что является основным критерием для широкого спектра проектов. WETISOL Spray сочетает в себе высокую эластичность и прочность на разрыв, минимальное водопоглощение и отличные гидроизоляционные свойства, которые делают его идеальным для гидроизоляции.

ЛЕГКОЕ НАНЕСЕНИЕ И ВЫСОКАЯ АДГЕЗИЯ

Напыляемые материалы ИНГРИ можно быстро наносить с помощью специального реактора высокого давления на различные основания (бетон, металл, дерево и т. д.) даже в условиях высокой влажности и экстремальных температур. При соблюдении всех требований по подготовке поверхности, нанесения грунтовки и соблюдения температурно-влажностного режима адгезия покрытия превышает прочность основания. Кроме того, полимочевина не требует армирования в углах, швах и примыканиях.

ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОК СЛУЖБЫ

Благодаря термической стойкости полимочевины, погодные изменения практически не влияют на характеристики покрытия или адгезионные свойства. Готовая поверхность полимочевины легко чистится и благодаря своей химической стойкости выдерживает большинство процессов очистки на промышленных объектах. Обладая высокой устойчивостью к старению и истиранию, полимочевина Wetisol Spray может стать эффективным решением для любого проекта.

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ

Полимочевина не содержит растворителей и имеет сухой остаток 100%, то есть не содержит летучих органических соединений. Сокращение использования растворителей имеет важное значение для разработки экологически чистых систем, поскольку современные тенденции в области защиты окружающей среды требуют использования продуктов с низким содержанием летучих органических соединений. Материалы Ингри отвечают всем вышеупомянутым требованиям и могут использоваться в проектах, требующих экологической сертификации.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

Полимочевина чаще всего используется в качестве гидроизоляции или защиты конструкций, особенно там, где критически важными факторами являются высокая механическая и химическая стойкость, быстрое завершение работ и немедленный ввод в эксплуатацию. Промышленные, жилые и инфраструктурные проекты, очистные сооружения, резервуары для воды, автомобильная промышленность, сельское хозяйство, объекты морской инфраструктуры, объекты ВПК, защита кузовов автомобилей и железнодорожных вагонов – вот неполный список областей применения этих продуктов.

Если быть более конкретным, полимочевину можно использовать для гидроизоляции мостов, тоннелей, крыш, террас, гаражей, бассейнов, аквариумов, резервуаров для воды, резервуаров биологической очистки сточных вод, трубопроводов, фундаментов и многого другого. Из нашего ассортимента Wetisol Spray-400 - чистая полимочевины, лучше всего подходят в качестве гидроизоляционных покрытий. С другой стороны, Wetisol Spray-400 и Wetisol Spray-500XT, благодаря своей высокой химической и механической стойкости, являются идеальным защитным покрытием для промышленных полов, топливных баков, прицепов для грузовых автомобилей, кухонь и баров, сельскохозяйственных и пищевых предприятий.spray 500 XT.png

Что действительно интересно, так это способность полимочевины поглощать энергию. Исследования показали, что покрытия из полимочевины могут повысить устойчивость стен к ударным волнам после взрыва. Большинство травм, вызванных осколками, вылетевшими во время взрыва, можно ограничить покрытиями из полимочевины, которые действуют как вторичная несущая конструкция. Первостепенное значение имеет сцепление покрытия со стеной, чтобы оно не отслоилось при взрыве.

Что касается УФ-излучения, следует отметить, что большинство мембран из полимочевины являются ароматическими и склонны к изменению цвета от воздействия УФ-излучения, но при этом сохраняют все физико-механические характеристики. В случае, когда изменение цвета неприемлемо, в качестве финишного слоя рекомендуется использовать устойчивое к УФ-излучению защитное покрытие, такое как Wetisol Spray-400 UV.

Выводы

Является ли полимочевина наиболее экономичным решением для проектов?

Выбор покрытия из полимочевины – это своего рода инвестиция в будущее. Первоначальные затраты на устройство полимочевины не следует сравнивать с другими гидроизоляционными покрытиями, поскольку ни одно из них не может сочетать в себе механические, физические и химические свойства полимочевины. Её надежность, длительный срок службы, низкие затраты на техническое обслуживание и отличные характеристики не только компенсируют первоначальную стоимость, но и делают решение более дешевым с учётом всех затрат на эксплуатацию и ремонт. Кроме того, полимочевина превосходит полимерные мембраны (ПВХ, ТПО, EPDM), обеспечивая одинаково эффективные свойства при меньшей стоимости не имеея швов и стыков.


Бесплатная консультация

Имя

Телефон*

Сообщение

Оставить заявку

Имя*

Телефон*

Email*