Карбоакрилаты: особенности и преимущества в сравнении с классическими материалами | Статьи | Компания INGRI
msk@ingri.ru
пн. – пт.: 9.00-18.00
Регион: Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Владивосток
  • Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Краснодар
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Астана
  • Ростов-на-Дону
  • Воронеж
  • Самара

Российский производитель строительных материалов
для устройства промышленных полов и гидроизоляции

8 (495) 642-82-62
8 (495) 642-82-62

Карбоакрилаты: особенности и преимущества в сравнении с классическими материалами

В последнее десятилетие при устройстве напольных покрытий различного назначения всё чаще применяют полимерные материалы. По химической основе полимерные покрытия делятся на несколько групп. Одной из наиболее перспективных и универсальных являются покрытия на основе карбоакрилатных смол.

Основным компонентом карбоакрилатов (метилметакрилатов иил ММА) является модифицированная акриловая смола, которая при смешивании с порошковым отвердителем образует эластичное покрытие, обладающее целым комплексом очень ценных эксплуатационных показателей.

Свойства карбоакрилатов
Одним из основных преимуществ полимерных покрытий на основе карбоакрилатов является их способность к быстрому отверждению. Покрытие готово к эксплуатации через 2-3 часа после нанесения, что делает метилметакрилаты незаменимыми при проведении срочных ремонтных работ без возможности остановки работы объекта. Однако это же свойство и накладывает определенные ограничения при работе с материалом: монтаж карбоакрилатных покрытий должны проводить квалифицированные специалисты.

Другим важным качеством покрытий является их абсолютная устойчивость к воздействию солнечной радиации. Будучи бесцветными материалами, метилметакрилаты (ММА) не изменяют оттенок, не желтеют и не темнеют под действием ультрафиолетового излучения. Не зря из близких к метилметакрилатов по химической основе материалов изготавливают дорожную разметку и материалы для маркировки улиц.

Придание цвета материалам происходит за счет введения различных красителей на производстве или с помощью добавления цветных кварцевых песков непосредственно на объекте перед устройством покрытия. Таким образом, карбоакрилатные покрытия имеют еще и широкий диапазон цветовых решений. При введении в смолу песка появляется возможность получить покрытие с гладко-фактурной или шероховатой поверхностью, что значительно снижает травмоопасность при передвижении людей по мокрому покрытию.

Высокая химическая активность акриловых смол позволяет проводить работы по устройству покрытий при отрицательных температурах. Для этого в систему вводят специальные химические добавки – ускорители, которые позволяют карбоакрилатным смолам отверждаться при температурах до -30оС. При этом мтеилметакрилаты способны сохранять все свои физико-механические характеристики, в частности эластичность и стойкость к динамическим нагрузкам, в широком температурном интервале от -40оС до +60оС.

Карбоакрилатные смолы имеют высокую силу сцепления – адгезию – к основаниям любой природы: бетон, металл, дерево и даже битумсодержащие подложки, например, асфальт. При введении в смолы добавок, снижающих текучесть материалов, появляется возможность защиты не только горизонтальных поверхностей и поверхностей с уклоном, но и вертикальных поверхностей.

Способность карбоакрилатных смол смешиваться друг с другом без ограничений позволяет получать системы материалов с заданным набором характеристик. Например, повышенной эластичностью и химической стойкостью, стойкостью к перепадам температур и твердостью, стойкостью к ударным и истирающим нагрузкам и так далее.

Разнообразие уникальных свойств поликарбамидов широко используется при изготовлении напольных или защитных покрытий во всех отраслях производства, а также в общественных, административных и жилых помещениях. Более подробную информацию о применении карбоакрилатных смол читайте в статье «Применение карбоакрилатов».

Получить консультацию по интересующим вопросам Вы можете по телефону в Москве: +7 (495) 642-82-62 или посредством электронной почты msk@ingri.ru.

Контакты и адреса представителей компании «Ингри» в других регионах указаны в разделе сайта «Контакты».


Бесплатная консультация

Имя

Телефон*

Сообщение

Оставить заявку

Имя*

Телефон*

Email*